Нечего вспомнить и выдумать нечего.
Полночь. Дурак мотылёк
чертит под лампочкой знак бесконечности,
а на рассвете — умрёт.
Ляжет на землю — пустой и очищенный
от приворота луны...
Память моя, стрекоза моя нищая,
дай мне хотя бы
сны.
Мне кажется, первые четыре строчки - законченное стихотворение. Все, что дальше, притянуто.
Да... Мысли о смерти тянут за собой разное. Спасибо!
стрекоза моя нищая! слабая память!
ты забыла утрат многочисленных боль.
а меня они долго еще будут спамить
прямо в мозг, мимо сердца... позволь
мне забыть...
Спасибо за экспромт!
Последняя строчка выбивается из ритма, но в целом стих достойный.
Спасибо! Да, я знаю... Думала. Как-то иначе не пришло.
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Еще скрежещет старый мир,
И мать еще о сыне плачет,
И обносившийся жуир
Еще последний смокинг прячет,
А уж над сетью невских вод,
Где тишь – ни шелеста, ни стука –
Всесветным заревом встает
Всепомрачающая скука.
Кривит зевотою уста
Трибуна, мечущего громы,
В извивах зыбкого хвоста
Струится сплетнею знакомой,
Пестрит мазками за окном,
Где мир, и Врангель, и Антанта,
И стынет масляным пятном
На бледном лике спекулянта.
Сегодня то же, что вчера,
И Невский тот же, что Ямская,
И на коне, взамен Петра,
Сидит чудовище, зевая.
А если поступью ночной
Идет прохожий торопливо,
В ограде Спаса на Сенной
Увидит он осьмое диво:
Там, к самой паперти оттерт
Волной космического духа,
Простонародный русский черт
Скулит, почесывая ухо.
1920
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.