Нас убивали без войны
В пределах собственной страны -
Не брежневским застоем,
А псевдоалкоголем,
Когда румяный Михаил
На трезвость всех благословил,
И стали эталоном
Товары по талонам.
И в играх праведных властей
Из списков и очередей,
На благо уповая,
Мы в землю убывали…
Нас истребляли без войны
В масштабах ропщущей страны
При лозунгах-подкормах
И денежных реформах.
И лидер с сивой головой
Нас вёл как стадо на убой,
Глаза речами пуча,
На митингах и путчах.
И был доволен дядя Сэм,
Что расчленён СССР
За грязной занавеской
Делёжки Беловежской…
Нас изводили без войны
При расхищении страны
Свобод и прав эрзацы
И бум приватизаций,
Где мутный ваучерный сок
К дельцам стремительно потёк…
И ширились погосты
В коварных девяностых –
Бандитских, нищих, теневых,
Не обнулённых в нулевых…
Где скорбная держава
Нас в рай препровожала…
Не жили богато, не стоит и начинать... В нашей стране никогда простые люди не жили не то чтобы хорошо, а хотя бы не плохо, при любых режимах и правителях...
А стих очень даже симпатичный, может быть слегка прямолинейный, подростковый такой, категоричный, но идея в целом, задумка автора - очень даже.
А мне любой режим по "барабану"За соседа обидно!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Двенадцать лет. Штаны вельвет. Серега Жилин слез с забора и, сквернословя на чем свет, сказал событие. Ах, Лора. Приехала. Цвела сирень. В лицо черемуха дышала. И дольше века длился день. Ах Лора, ты существовала в башке моей давным-давно. Какое сладкое мученье играть в футбол, ходить в кино, но всюду чувствовать движенье иных, неведомых планет, они столкнулись волей бога: с забора Жилин слез Серега, и ты приехала, мой свет.
Кинотеатр: "Пираты двадцатого века". "Буратино" с "Дюшесом". Местная братва у "Соки-Воды" магазина. А вот и я в трико среди ребят - Семеныч, Леха, Дюха - рукой с наколкой "ЛЕБЕДИ" вяло почесываю брюхо. Мне сорок с лихуем. Обилен, ворс на груди моей растет. А вот Сергей Петрович Жилин под ручку с Лорою идет - начальник ЖКО, к примеру, и музработник в детсаду.
Когда мы с Лорой шли по скверу и целовались на ходу, явилось мне виденье это, а через три-четыре дня - гусара, мальчика, поэта - ты, Лора, бросила меня.
Прощай же, детство. То, что было, не повторится никогда. "Нева", что вставлена в перила, не более моя беда. Сперва мычишь: кто эта сука? Но ясноокая печаль сменяет злость, бинтует руку. И ничего уже не жаль.
Так над коробкою трубач с надменной внешностью бродяги, с трубою утонув во мраке, трубит для осени и звезд. И выпуклый бродячий пес ему бездарно подвывает. И дождь мелодию ломает.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.