Нас убивали без войны
В пределах собственной страны -
Не брежневским застоем,
А псевдоалкоголем,
Когда румяный Михаил
На трезвость всех благословил,
И стали эталоном
Товары по талонам.
И в играх праведных властей
Из списков и очередей,
На благо уповая,
Мы в землю убывали…
Нас истребляли без войны
В масштабах ропщущей страны
При лозунгах-подкормах
И денежных реформах.
И лидер с сивой головой
Нас вёл как стадо на убой,
Глаза речами пуча,
На митингах и путчах.
И был доволен дядя Сэм,
Что расчленён СССР
За грязной занавеской
Делёжки Беловежской…
Нас изводили без войны
При расхищении страны
Свобод и прав эрзацы
И бум приватизаций,
Где мутный ваучерный сок
К дельцам стремительно потёк…
И ширились погосты
В коварных девяностых –
Бандитских, нищих, теневых,
Не обнулённых в нулевых…
Где скорбная держава
Нас в рай препровожала…
Не жили богато, не стоит и начинать... В нашей стране никогда простые люди не жили не то чтобы хорошо, а хотя бы не плохо, при любых режимах и правителях...
А стих очень даже симпатичный, может быть слегка прямолинейный, подростковый такой, категоричный, но идея в целом, задумка автора - очень даже.
А мне любой режим по "барабану"За соседа обидно!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Шепчу "прощай" неведомо кому.
Не призраку же, право, твоему,
затем что он, поддакивать горазд,
в ответ пустой ладони не подаст.
И в этом как бы новая черта:
триумф уже не голоса, но рта,
как рыбой раскрываемого для
беззвучно пузырящегося "ля".
Аквариума признанный уют,
где слез не льют и песен не поют,
где в воздухе повисшая рука
приобретает свойства плавника.
Итак тебе, преодолевшей вид
конечности сомкнувших нереид,
из наших вод выпрастывая бровь,
пишу о том, что холодеет кровь,
что плотность боли площадь мозжечка
переросла. Что память из зрачка
не выколоть. Что боль, заткнувши рот,
на внутренние органы орет.
1970
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.