Кто-то сказал, что Счастья не будет.
Но это не так.
Ты вытираешь слёзы, выходишь на улицу.
Солнце, привет!
Было вчера море проблем ,
а сейчас они все - пустяк
Утро , свежо. Спешишь в универ,
тебе девятнадцать лет!
Кто-то думает о тебе,
ты влюблен, и гори всё рыжим огнем!
С губ
так хотят сорваться слова,
только держатся до поры.
Скоро-скоро -
свидание, нежность, кофе вдвоём.
Пусть недолго, но будет счастье.
Вырастут пара крыл...
...Годы пройдут, не заметишь как.
Старость, что мел,
Будет крошиться в руке,
превращаться в пыль,
оседать на висках.
Станет казаться, что жил напрасно
и многое не успел.
А Счастье придет внезапно,
порвет сорочку на дряблой твоей спине,
вытащит крылья, расправит перья
и сделает легкий взмах...
Счастье внезапно сорочку порвёт на дряблой спине
И вытащит крылья, и вырвет из хрупкости вен,
И сделает взмах, и ещё, и приготовится свечкой взлететь…
Эй, офигело совсем?! Именем солнца стоять!
Нет, люди добрые, это совсем беспредел:
Рвут и уносят что плохо лежит и висит.
Нет уж, позвольте! Не весили и поднимать
Точно не вам. Шли бы вы… в омут, заждались друзья-караси.
С крыльями мне разбираться в горах ли на дне…
))
Хих, прикольно)) Пасиб, Волченька!
Прелесть же прелестная!!!!
Спасибо, Рози! :)
Я тока задумалась над последней строкой - щастье вытаскивает твои крылья, расправляет твои перья и сделает взмах...Это ж твои крылья делают взмах.
Но потом я сообразила - это как родители берут детские ручонки и рисуют сами детскими руками.
Всё так, дорогая моя)
Здорово, хотя концовка, конечно, как по мне, так немножко легкомысленная что-ли. Обнимаю.)
Спасибо, Наташеньк!) Да ничего, что легкомысленно. Пускай)
Очень тебе рада :)
Жили грустно, а помрём - будет весело. Философское.
Пасиб)) Чуток не так) Это о том, что счастье возможно в любом возрасте, и что оно бывает внезапным, незапланированным))
Да, бывают такие солнечные дни))
Спасибо, Луиза! :)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Нынче ветрено и волны с перехлестом.
Скоро осень, все изменится в округе.
Смена красок этих трогательней, Постум,
чем наряда перемена у подруги.
Дева тешит до известного предела -
дальше локтя не пойдешь или колена.
Сколь же радостней прекрасное вне тела!
Ни объятья невозможны, ни измена.
* * *
Посылаю тебе, Постум, эти книги.
Что в столице? Мягко стелют? Спать не жестко?
Как там Цезарь? Чем он занят? Все интриги?
Все интриги, вероятно, да обжорство.
Я сижу в своем саду, горит светильник.
Ни подруги, ни прислуги, ни знакомых.
Вместо слабых мира этого и сильных -
лишь согласное гуденье насекомых.
* * *
Здесь лежит купец из Азии. Толковым
был купцом он - деловит, но незаметен.
Умер быстро - лихорадка. По торговым
он делам сюда приплыл, а не за этим.
Рядом с ним - легионер, под грубым кварцем.
Он в сражениях империю прославил.
Сколько раз могли убить! а умер старцем.
Даже здесь не существует, Постум, правил.
* * *
Пусть и вправду, Постум, курица не птица,
но с куриными мозгами хватишь горя.
Если выпало в Империи родиться,
лучше жить в глухой провинции у моря.
И от Цезаря далёко, и от вьюги.
Лебезить не нужно, трусить, торопиться.
Говоришь, что все наместники - ворюги?
Но ворюга мне милей, чем кровопийца.
* * *
Этот ливень переждать с тобой, гетера,
я согласен, но давай-ка без торговли:
брать сестерций с покрывающего тела -
все равно что дранку требовать от кровли.
Протекаю, говоришь? Но где же лужа?
Чтобы лужу оставлял я - не бывало.
Вот найдешь себе какого-нибудь мужа,
он и будет протекать на покрывало.
* * *
Вот и прожили мы больше половины.
Как сказал мне старый раб перед таверной:
"Мы, оглядываясь, видим лишь руины".
Взгляд, конечно, очень варварский, но верный.
Был в горах. Сейчас вожусь с большим букетом.
Разыщу большой кувшин, воды налью им...
Как там в Ливии, мой Постум, - или где там?
Неужели до сих пор еще воюем?
* * *
Помнишь, Постум, у наместника сестрица?
Худощавая, но с полными ногами.
Ты с ней спал еще... Недавно стала жрица.
Жрица, Постум, и общается с богами.
Приезжай, попьем вина, закусим хлебом.
Или сливами. Расскажешь мне известья.
Постелю тебе в саду под чистым небом
и скажу, как называются созвездья.
* * *
Скоро, Постум, друг твой, любящий сложенье,
долг свой давний вычитанию заплатит.
Забери из-под подушки сбереженья,
там немного, но на похороны хватит.
Поезжай на вороной своей кобыле
в дом гетер под городскую нашу стену.
Дай им цену, за которую любили,
чтоб за ту же и оплакивали цену.
* * *
Зелень лавра, доходящая до дрожи.
Дверь распахнутая, пыльное оконце,
стул покинутый, оставленное ложе.
Ткань, впитавшая полуденное солнце.
Понт шумит за черной изгородью пиний.
Чье-то судно с ветром борется у мыса.
На рассохшейся скамейке - Старший Плиний.
Дрозд щебечет в шевелюре кипариса.
март 1972
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.