На снегу — следы ёлочкой лёгких мыслей.
Замету все метёлочкой посмолистей.
Силясь спрятать их всуе в пахучей хвое,
на снегу я рисую, в душе я вою...
На снегу — следы крови рябины красной
у меня в изголовии беспричастно
старый ангел устало стоит — хранитель.
Вновь кого-то не стало... Но мой целитель
сквозь сугробы разведал в схорон тропинку —
от тоски и хворобы дал аскорбинку!
Мой, увы, безнадёжный и верный лекарь,
ты, конечно, хороший. Прости калеку!
Мама маршевую музыку любила.
Веселя бесчувственных родных,
виновато сырость разводила
в лад призывным вздохам духовых.
Видно, что-то вроде атавизма
было у совслужащей простой —
будто нет его, социализма,
на одной шестой.
Будто глупым барышням уездным
не собрать серебряных колец,
как по пыльной улице с оркестром
входит полк в какой-нибудь Елец.
Моя мама умерла девятого
мая, когда всюду день-деньской
надрывают сердце “аты-баты” —
коллективный катарсис такой.
Мама, крепко спи под марши мая!
Отщепенец, маменькин сынок,
самого себя не понимая,
мысленно берёт под козырёк.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.