Перевалив за половину,
день потускнел.
И в тишине
полураздетые осины
молчат.
Как будто - обо мне.
Им золотиться бы неделю ещё
на фоне голубом,
но в ночь сегодня -
облетели,
побиты ветром и дождём.
Был крупный дождь...
И лист злащёный
коврами лёг вокруг стволов
ещё живой,
но возвращенный
земле,
в корзинку зимних снов.
лист злащёный --- красотень!
не "заметки на полях", а "заметки на полях откровений"
Спасибо. о меня этот "злащёный" как раз и скребёт(
бросьте, Аркадий! сие есмь изюмина!)
Да, стих заслуживает внимание и восторженных слов.Спасибо.
Да,ладно... Спасибо)
не маловата корзинка? может "корзину"? ну, нет так нет))
размер не важен, главное, чтобы было чего положить))
Корзинка удивительная. :)
Корзинки, вообще, вещь удивительная) Сплести хорошую корзинку - это искусство. И сделать это не легче, чем написать хороший стих. Спасибо)))
начало просто адское, в смысле Дантовское
Аркадий, а возможно ,,ещё'' перетащить в следующую строку?
Дима, я попробовал, - пожалуй -нет. Меняется смысл: "ещё неделю", а не "ещё на фоне голубом.
Спасибо:)
А я вот с о.Митрием соглашусь, смысл смыслом, но строки-то разбиты под ритм чтения, и это "ещё" предательски вылезает за границы. В общем-то вопрос оформления - вопрос несущественный.
Стих очень красивый! Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В старом зале, в старом зале,
над Михайловской и Невским,
где когда-то мы сидели
то втроем, то впятером,
мне сегодня в темный полдень
поболтать и выпить не с кем —
так и надо, так и надо
и, по сути, поделом.
Ибо что имел — развеял,
погубил, спустил на рынке,
даже первую зазнобу,
даже лучшую слезу.
Но пришел сюда однажды
и подумал по старинке:
все успею, все сумею,
все забуду, все снесу.
Но не тут, не тут-то было —
в старом зале сняты люстры,
перемешана посуда, передвинуты столы,
потому-то в старом зале
и не страшно и не грустно,
просто здесь в провалах света
слишком пристальны углы.
И из них глядит такое,
что забыть не удается, —
лучший друг, и прошлый праздник, и —
неверная жена.
Может быть, сегодня это наконец-то разобьется
и в такой вот темный полдень будет жизнь разрешена.
О, вы все тогда вернитесь, сядьте рядом, дайте слово
никогда меня не бросить и уже не обмануть.
Боже мой, какая осень! Наконец, какая проседь!
Что сегодня ночью делать?
Как мне вам в глаза взглянуть!
Этот раз — последний, точно, я сюда ни разу больше...
Что оставил — то оставил, кто хотел — меня убил.
Вот и все: я стар и страшен,
только никому не должен.
То, что было, все же было.
Было, были, был, был, был...
1987
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.