Стихотворение "Другой" и неожиданный комментарий к нему
Отразиться в зеркале,
а потом разбить его
на мелкие кусочки...
И долго долго собирать
осколки со своим отражением,
чтобы увидеть себя ДРУГОГО.
________________________________________
Интересная идея, Владимир! Увы, недостижимая (шучу!., т.к. понятен Ваш философский посыл...). Но стихами Вы напомнили мне об одном интересном явлении, связанном с ГОЛОГРАФИЕЙ (объёмным изображением).
Коротко о сути: Чтобы сделать голограмму, объект съёмки освещают когерентным светом (длина волны, фаза неизменны, одинаковы. Применяется простейший лазер...). Делается снимок. И вот здесь рождается феномен! Если получившийся фотоснимок измельчить ножницами до размера в полмиллиметра, и взять из кучки крохотный кусочек снимка, посмотреть в него, вы увидите ВСЮ ФОТОГРАФИЮ ПОЛНОСТЬЮ, как будто её вовсе не уничтожали!.. Это и есть настоящее чудо. Согласитесь, тема эта каким-то философским образом перекликается (связана) с темой (идеей) Вашего стихотворения?!.
Вполсилы Родину любить,
Вползвука петь ей серенады,
Вполголоса святыни чтить.
Не обостряйте, мол. Не надо.
Для них надежней полутон
И полушепот осторожный,
Насмешливый полупоклон
И полупоцелуй ничтожный.
Полудрузей лукавых свора
Предпочитает полумрак.
Мы их не видим. Только враг
Распознаёт их с полуслова.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.