Я со стихами, Ленка - с гитарой.
Кто-то винишко несет.
Все мы на кухне встречаем наш старый
Новый, так памятный, год.
Вот на столе остывает картошка,
А оливье - нарасхват.
Танька грустит, Витька пьяный немножко.
Все ни о чем говорят.
Ленка запела, и все подхватили
Добрый любимый мотив.
Что-то роднило всех нас: дружба или
Молодость. Как ни крути,
Мы отрывались, орали в сто глоток,
Были на слово легки.
Жили, влюблялись, спасали кого-то,
Даже когда - вопреки.
Кухня в гостинке нас всех принимала,
Чай подавала и хлеб.
Нас, сумасшедших, всегда было мало
Ей, небольшой, но уютной, как зала.
Кухня, скажи, разве нет?..
Ревет сынок. Побит за двойку с плюсом,
Жена на локоны взяла последний рубль,
Супруг, убытый лавочкой и флюсом,
Подсчитывает месячную убыль.
Кряxтят на счетаx жалкие копейки:
Покупка зонтика и дров пробила брешь,
А розовый капот из бумазейки
Бросает в пот склонившуюся плешь.
Над самой головой насвистывает чижик
(Xоть птичка божия не кушала с утра),
На блюдце киснет одинокий рыжик,
Но водка выпита до капельки вчера.
Дочурка под кроватью ставит кошке клизму,
В наплыве счастья полуоткрывши рот,
И кошка, мрачному предавшись пессимизму,
Трагичным голосом взволнованно орет.
Безбровая сестра в облезлой кацавейке
Насилует простуженный рояль,
А за стеной жиличка-белошвейка
Поет романс: "Пойми мою печаль"
Как не понять? В столовой тараканы,
Оставя черствый xлеб, задумались слегка,
В буфете дребезжат сочувственно стаканы,
И сырость капает слезами с потолка.
<1909>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.