Живи своей колеёй, не выползай на припёк,
не приближайся к горе, не говори с чужаком.
Не выкликай имярек, не лезь без мыла в ушко.
Повдоль канавы - быльё, а ты копай желобок.
А ты копи прозапас, а ты суши абрикос,
там это всё не про нас, не суй свой маленький нос.
Пускай убьются слоны, пускай сгорит мотылёк,
пускай не будет весны, не просыпайся, сурок.
и пусть протух прозапас
в негодность тупо истёк
и пусть сидел и не спас
зато всё тот же -- сурок ))
Он не вожак, не пророк,
он жил один-одинок,
интеллигент, натурал
и ничего не украл.
Не вовлечён, не судим,
во всём подполье один,
на всей планете Зима,
где тени сходят с ума...
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник -
Пройдет, зайдет и вновь покинет дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.
Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветром в даль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.
Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.
Не обгорят рябиновые кисти,
От желтизны не пропадет трава,
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
И если время, ветром разметая,
Сгребет их все в один ненужный ком...
Скажите так... что роща золотая
Отговорила милым языком.
1924
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.