В ночь лупоглазую мою
вплывает, булькнув, рыбка Ю.
Олений ух — точёный слух,
а как иначе? Я — пастух
всех рыб, плывущих в темноте,
всех рыб, летящих в пустоте,
всех рыб, презревших мелкий пруд,
в котором омуты цветут.
За годом год растёт косяк,
уж я стараюсь так и сяк,
чтобы воздушная волна
была тепла, и чтоб луна
им освещала трудный путь,
чтобы в полёте не уснуть,
а как иначе? Я — пастух,
олений ух — точёный слух.
Всех подопечных я люблю,
но, знаю, маленькая Ю
простит меня когда-нибудь —
поймав её, я смог уснуть!
Теперь плыву я в темноте,
теперь лечу я в пустоте
и погружаюсь в тёплый пруд,
в котором омуты цветут.
А как иначе? Я — пастух,
олений ух — точёный слух.
Телескопирую в окно,
Там проплывает рыба О.
Забавно что в пруду небес
Она, худея, станет С.
Спасибо!) Какая прелесть!! и вправду!
я чувствую ауру этой сказки
Аура тут многоступенчатая)
Рыбий пастух, по некоторым преданиям, может утащить ночного рыбака в омут - это раз.
А галльский бог сна отрастил себе оленьи уши, чтобы лучше слышать молитвы неспящих..
Вот и у меня уши отрастают - от бессоницы всамделишной)) Слушаю сказки..
Спасибо!!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Олег Поддобрый. У него отец
был тренером по фехтованью. Твердо
он знал все это: выпады, укол.
Он не был пожирателем сердец.
Но, как это бывает в мире спорта,
он из офсайда забивал свой гол.
Офсайд был ночью. Мать была больна,
и младший брат вопил из колыбели.
Олег вооружился топором.
Вошел отец, и началась война.
Но вовремя соседи подоспели
и сына одолели вчетвером.
Я помню его руки и лицо,
потом – рапиру с ручкой деревянной:
мы фехтовали в кухне иногда.
Он раздобыл поддельное кольцо,
плескался в нашей коммунальной ванной...
Мы бросили с ним школу, и тогда
он поступил на курсы поваров,
а я фрезеровал на «Арсенале».
Он пек блины в Таврическом саду.
Мы развлекались переноской дров
и продавали елки на вокзале
под Новый Год.
Потом он, на беду,
в компании с какой-то шантрапой
взял магазин и получил три года.
Он жарил свою пайку на костре.
Освободился. Пережил запой.
Работал на строительстве завода.
Был, кажется, женат на медсестре.
Стал рисовать. И будто бы хотел
учиться на художника. Местами
его пейзажи походили на -
на натюрморт. Потом он залетел
за фокусы с больничными листами.
И вот теперь – настала тишина.
Я много лет его не вижу. Сам
сидел в тюрьме, но там его не встретил.
Теперь я на свободе. Но и тут
нигде его не вижу.
По лесам
он где-то бродит и вдыхает ветер.
Ни кухня, ни тюрьма, ни институт
не приняли его, и он исчез.
Как Дед Мороз, успев переодеться.
Надеюсь, что он жив и невредим.
И вот он возбуждает интерес,
как остальные персонажи детства.
Но больше, чем они, невозвратим.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.