Не сумел тебя вымолить я у небес –
Что уже мертвецу вся изысканность гроба?..
19.08.03 г.
Ускользают родные глаза за край тени –
Ты брести обречён одиноким в пути –
Вечный странник! – и руки твои онемели,
Простирая объятья вдогонку любви…
Той, к которой рванулся в последнем полёте
Ты, как сорванный лист недостигший земли, –
Вместо тёплых ладоней её – холод ночи,
Ожидание смерти… на асфальте в пыли.
Улетая – лети! – в неба даль отпусти!
Но что проку в крыле, когда лапа в капкане?!.
Чтобы жить, остаётся одно: всё забыть! –
Захлебнуться в вине, как в крови,
память-кисть отгрызая?!
Так лежал – провожал свой "последний полёт" -
И поднял его ветра порыв из-под ног
Суетливых прохожих, ударил об лёд
Пучеглазых витрин, оглушил и увлёк
В мрачный арочный свод проходного двора,
Где его подхватила лениво метла,
С утра пьяного, дворника и отнесла
В дым и пламя костра… – и сырые дрова
Раздували с восторгом чумазые дети...
Так лежал – провожал свой "последний полёт" -
И поднял его ветра порыв из-под ног
Суетливых прохожих, ударил об лёд
Пучеглазых витрин, оглушил и увлёк
В мрачный арочный свод проходного двора,
Где его подхватила лениво метла,
С утра пьяного, дворника и отнесла
В дым и пламя костра… – и сырые дрова
Раздували с восторгом чумазые дети...
Красивое предложение)
Мне тоже нравится:)
Нил, пора тебе новенькое что-нибудь опубликовать.
Луиза, я закинул:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Когда я утром просыпаюсь,
я жизни заново учусь.
Друзья, как сложно выпить чаю.
Друзья мои, какую грусть
рождает сумрачное утро,
давно знакомый голосок,
газеты, стол, окошко, люстра.
«Не говори со мной, дружок».
Как тень слоняюсь по квартире,
гляжу в окно или курю.
Нет никого печальней в мире —
я это точно говорю.
И вот, друзья мои, я плачу,
шепчу, целуясь с пустотой:
«Для этой жизни предназначен
не я, но кто-нибудь иной —
он сильный, стройный, он, красивый,
живёт, живёт себе, как бог.
А боги всё ему простили
за то, что глуп и светлоок».
А я со скукой, с отвращеньем
мешаю в строчках боль и бред.
И нет на свете сожаленья,
и состраданья в мире нет.
1995, декабрь
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.