И даже когда попадёте туда, где свои,
в которых на целую видимость больше любви -
не верь
те,
не верь
те.
И даже когда перед носом захлопнется дверь,
когда навевает войну разговор о родстве -
не верь
те,
не верь
те.
Не верьте тому, кто, шутя, выбивает слезу.
Не верьте тому, кто покаяться может в грозу.
Тому, кто на красных и белых в бессрочной обиде,
кто мамой наказан, поэтому драться не выйдет.
Не верьте тому, кто не раз говорил, что убьёт,
тому, кто убит и спасителю тоже не верьте,
а если вам кто-нибудь верит, дождётся и встретит -
простите, бывает, напился, забылся - и вот...
Нельзя доверять никому, никому, никому! -
труби
те.
И слабый рассвет, заблудившийся в плотном дыму
люби
те.
"В наше время, Штирлиц, верить нельзя никому... Мне - можно. Хе-хе-хе" (Генрих Мюллер-Броневой)
Судя по количеству избравших - люди снова стали любить стихи-песни. А я - всегда любил!)
Только один вопрос... А жить-то тогда зачем? Неужто из-за рассвета?)
Из-за света в окне напротив, которого не видно, потому что дом того окна за сотни километров))) Но это само по себе банально, поэтому берётся чувственная основа и по ней пишется абсолютно противоположный по смыслу текст )))
Блин, если чему и не верю, то лишь подобным манифестам. Хотя высказан красиво.
Ну если это манифест, то я - предводитель дворянства )))
Привет.) Володя, это абсолютно "ваше" стихотворение, потому, верно, и "оттолкнуло" (одноимённый заряд). )))
Наташа, привет) Возможно и так. Отталкивают меня, исключительно из-за моего скверного характера, лишь всевозможные вариации на тему "не верь, не бойся, не проси". Вообще не люблю тексты про не верю и про не люблю. Даже у Высоцкого не люблю про не люблю)
Тем более в столь явно мизантропическом контексте.
НЕ! ПРи всём уважении...
Эт я конкретно про это стихо..
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
В этой роще березовой,
Вдалеке от страданий и бед,
Где колеблется розовый
Немигающий утренний свет,
Где прозрачной лавиною
Льются листья с высоких ветвей,—
Спой мне, иволга, песню пустынную,
Песню жизни моей.
Пролетев над поляною
И людей увидав с высоты,
Избрала деревянную
Неприметную дудочку ты,
Чтобы в свежести утренней,
Посетив человечье жилье,
Целомудренно бедной заутреней
Встретить утро мое.
Но ведь в жизни солдаты мы,
И уже на пределах ума
Содрогаются атомы,
Белым вихрем взметая дома.
Как безумные мельницы,
Машут войны крылами вокруг.
Где ж ты, иволга, леса отшельница?
Что ты смолкла, мой друг?
Окруженная взрывами,
Над рекой, где чернеет камыш,
Ты летишь над обрывами,
Над руинами смерти летишь.
Молчаливая странница,
Ты меня провожаешь на бой,
И смертельное облако тянется
Над твоей головой.
За великими реками
Встанет солнце, и в утренней мгле
С опаленными веками
Припаду я, убитый, к земле.
Крикнув бешеным вороном,
Весь дрожа, замолчит пулемет.
И тогда в моем сердце разорванном
Голос твой запоет.
И над рощей березовой,
Над березовой рощей моей,
Где лавиною розовой
Льются листья с высоких ветвей,
Где под каплей божественной
Холодеет кусочек цветка,—
Встанет утро победы торжественной
На века.
1946
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.