Они решили перейти опять на «Вы»,
с небес спуститься и отправиться в пустыню,
где лишь песок один, где даже нет травы.
Они решили перейти на «Вы» отныне…
Но их преследует израненное «Ты»,
бежит по следу, словно гончая собака.
Они пытаются зарыться, как кроты,
дрожат телами, омертвевшими от страха.
Им напророчили, что их любовь пройдёт,
за горизонт земной закатится, как солнце.
Они поверили, прервали свой полёт,
и вот теперь за ними «Ты» по следу гонится.
Зачем накликивать беду, когда она
вдали от вас?
Пусть обойдёт вас стороною.
Любовь лелейте.
Если вдруг она больна,
не покидать старайтесь небо голубое.
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.