Вот интересно.
Два персонажа русского фольклора – Каравай и Колобок.
Первый обладает ярко выраженной субъектностью и свободой воли
(«кого хочешь выбирай!»), второй же – скорее является влекомым потоком событий,
И выбирают скорее его. Давайте пожелаем Колобку мужества на его пути.
К солнцу тянется рука
Выше, выше!
Только голос Колобка
Кто услышит?
Лес исполнен злых чудес.
Всюду звери.
Кто не с нами- тот нас съест,
Есть поверье.
Дедка с бабкой-пастораль.
То в них ценим.
Но умчись от них ты в даль,
Жги сомненья!
Уходи скорей, давай!
Повзрослеешь.
Пусть не так, как Каравай,
Но сумеешь!
Жизнь свою на лис менять
Нету толка!
Будешь сильным - сможешь взять
Даже волка!
Будешь храбрым на пути
В неизвестность,
Вдруг – сумеешь обрести
Ты субъектность?
Будешь дерзким - сможешь сам
Прыгнуть в небо.
Личность ты, ну или там
Булка хлеба?!
П.С. Но, как утверждает один мой знакомый, «Каравай это тот же Колобок. Просто его плющит». Вообще, это многое меняет.
Выходит что - употребление алкоголя раскрепощает Колобка, и,
находясь в измененном состоянии сознания ( т.н. "абстинентном синдроме")
Колобок обретает свободу воли и возможность воздействовать на события?
Как еще малоизучена огромная Вселенная русских сказок!
Ну, вздрогнули!
Все слова, что я знал, — я уже произнес.
Нечем крыть этот гроб-пуховик.
А душа сколько раз уходила вразнос,
столько раз возвращалась. Привык.
В общем. Царствие, брат, и Небесное, брат.
Причастись необманной любви.
Слышишь, вечную жизнь православный обряд
обещает? — на слове лови.
Слышишь, вечную память пропел-посулил
на три голоса хор в алтаре
тем, кто ночь продержался за свой инсулин
и смертельно устал на заре?
Потерпеть, до поры не накладывать рук,
не смежать лиловеющих век —
и широкие связи откроются вдруг,
на Ваганьковском свой человек.
В твердый цент переводишь свой ломаный грош,
а выходит — бессмысленный труд.
Ведь могильщики тоже не звери, чего ж,
понимают, по курсу берут.
Ты пришел по весне и уходишь весной,
ты в иных повстречаешь краях
и со строчной отца, и Отца с прописной.
Ты навеки застрял в сыновьях.
Вам не скучно втроем, и на гробе твоем,
чтобы в грех не вводить нищету,
обломаю гвоздики — известный прием.
И нечетную розу зачту.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.