Хотели ли мумии из музея,
Чтобы на них глазели?
Хотел ли древний неандерталец,
Чтобы отгрызенный палец его
Краденным вывозил домой
толстый американец.
Идолы из под полы
Дубовые заполняют столы
частных коллекций
Тиберии и Лукреции.
Рабовладелец ревёт в исступлении
Не было Ленина, умер Ленин
В дрёме и лени тянет ярмо
Ватник и ватница и «Лонжюмо»
Вымарывает где-то за лужей
Из антологий редактор дюжий.
Кто рифмовал «210 шагов»
ради обкомовских сладких пайков
канули, сгинули и отвалили
камень за пазухой мы не забыли.
Как на параде забитый фанерой
Ленин замаранный лениной леной
В его кабинетах мечту лелея
Стирают Ленина с мавзолея.
Тихо зарыть под грифом просрочен
Ленин умер? Хочется очень?
----
На Пионерском проспекте,
на Площади Ильича
Сауна по проекту
и новый дворец богача
Царский венец примеряет
Подушный вводит налог
За амфорами ныряет,
идет на четвертый срок.
За тридцать с короной рублей
Отдайте ему мавзолей.
А Ленин - он в сердце живёт,
Идеей уйдёт в народ.
Поэты живут. И должны оставаться живыми.
Пусть верит перу жизнь, как истина в черновике.
Поэты в миру оставляют великое имя,
затем, что у всех на уме - у них на языке.
Но им все трудней быть иконой в размере оклада.
Там, где, судя по паспортам - все по местам.
Дай Бог им пройти семь кругов беспокойного лада,
По чистым листам, где до времени - все по устам.
Поэт умывает слова, возводя их в приметы
подняв свои полные ведра внимательных глаз.
Несчастная жизнь! Она до смерти любит поэта.
И за семерых отмеряет. И режет. Эх, раз, еще раз!
Как вольно им петь.И дышать полной грудью на ладан...
Святая вода на пустом киселе неживой.
Не плачьте, когда семь кругов беспокойного лада
Пойдут по воде над прекрасной шальной головой.
Пусть не ко двору эти ангелы чернорабочие.
Прорвется к перу то, что долго рубить и рубить топорам.
Поэты в миру после строк ставят знак кровоточия.
К ним Бог на порог. Но они верно имут свой срам.
Поэты идут до конца. И не смейте кричать им
- Не надо!
Ведь Бог... Он не врет, разбивая свои зеркала.
И вновь семь кругов беспокойного, звонкого лада
глядят Ему в рот, разбегаясь калибром ствола.
Шатаясь от слез и от счастья смеясь под сурдинку,
свой вечный допрос они снова выводят к кольцу.
В быту тяжелы. Но однако легки на поминках.
Вот тогда и поймем, что цветы им, конечно, к лицу.
Не верте концу. Но не ждите иного расклада.
А что там было в пути? Метры, рубли...
Неважно, когда семь кругов беспокойного лада
позволят идти, наконец, не касаясь земли.
Ну вот, ты - поэт... Еле-еле душа в черном теле.
Ты принял обет сделать выбор, ломая печать.
Мы можем забыть всех, что пели не так, как умели.
Но тех, кто молчал, давайте не будем прощать.
Не жалко распять, для того, чтоб вернуться к Пилату.
Поэта не взять все одно ни тюрьмой, ни сумой.
Короткую жизнь. Семь кругов беспокойного лада
Поэты идут.
И уходят от нас на восьмой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.