Ранен смертельно небом,
Солью земли присыпан,
Дай же мне, Боже, хлеба!
Пухну от недосыпа.
Печень горчит и тянет
В жирные чернозёмы,
Режь правду-матку прямо
В зенки мне, рыжий зёма.
Я ещё буду, буду!
К будущему взываю:
- Ну-ка зови мне Будду.
Я просветлённый с мая,
Я ослеплённый негой,
Букв говорливых стаю
Чёрным укрою снегом.
Чтобы весною ранней
Стаяла на страницы
Вся моя боль и тайны,
Были и небылицы...
Лица любимых, лица...
В комнате моей живет красивая
Медленная черная змея;
Как и я, такая же ленивая
И холодная, как я.
Вечером слагаю сказки чудные
На ковре у красного огня,
А она глазами изумрудными
Равнодушно смотрит на меня.
Ночью слышат стонущие жалобы
Мертвые, немые образа...
Я иного, верно, пожелала бы,
Если б не змеиные глаза.
Только утром снова я, покорная,
Таю, словно тонкая свеча...
И тогда сползает лента черная
С низко обнаженного плеча.
1910
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.