Скрытый смысл,
сюжетно-спорный…
Сей сияние стихийно!
Сор собравши стихотворный,
Сочиню сейчас стихи я.
Сложный строй сравнений сборных.
Став смелее, смейтесь судьи-
Суетясь, смешон и скор, но:
Стану сам себе я сутью.
Свежим смокингом сверкая,
Стану стильным, стану светлым.
Свой своим –сильнее стая.
…Сколько слов ещё на «с» там?
Чойта? Тут же написано русским по белому: "Сатин сказал".Читать же надо "М. Горький (А. М. Пешков)"
Не читал его и не собираюсь, если честно :)
Если "это же классика" и "все должны читать это"
тем более не собираюсь.
У меня свои критерии оценки качества произведений:)
А вообще я решил, что это либо кусок ткани так сказал, либо такой особый вид сатира - " сатин")))))))))))
Спасибо, объяснили)
Тут главное "сикамбр")
Ващета, я учил монолог Сатина наизусть в школе, и никто мну не спрашивал зачем. Надо - и всё.
:))) А я в школе чаще учителей учил и подсказывал им :)))
Класса с шестого меня спрашивали раз в четверть наверное :)))
Вообще, считаю, образование полезно, но гораздо полезнее и интереснее, что ли - самообразование:)))
Хотя это, конечно, моё мнение.
Спасибо.
Сссами сссочинили? Суперррр!)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».
«Врите врите бесенята —
Заворчал на них отец; —
Ох уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!
Суд наедет отвечай-ка;
С ним я ввек не разберусь;
Делать нечего; хозяйка
Дай кафтан: уж поплетусь...
Где ж мертвец?» — «Вон тятя э-вот!»
В самом деле при реке
Где разостлан мокрый невод
Мертвый виден на песке.
Безобразно труп ужасный
Посинел и весь распух.
Горемыка ли несчастный
Погубил свой грешный дух
Рыболов ли взят волнами
Али хмельный молодец
Аль ограбленный ворами
Недогадливый купец?
Мужику какое дело?
Озираясь он спешит;
Он потопленное тело
В воду за ноги тащит
И от берега крутого
Оттолкнул его веслом
И мертвец вниз поплыл снова
За могилой и крестом.
Долго мертвый меж волнами
Плыл качаясь как живой;
Проводив его глазами
Наш мужик пошел домой.
«Вы щенки! за мной ступайте!
Будет вам по калачу
Да смотрите ж не болтайте
А не то поколочу».
В ночь погода зашумела
Взволновалася река
Уж лучина догорела
В дымной хате мужика
Дети спят хозяйка дремлет
На полатях муж лежит
Буря воет; вдруг он внемлет:
Кто-то там в окно стучит.
«Кто там?» — «Эй впусти хозяин!» —
«Ну какая там беда?
Что ты ночью бродишь Каин?
Черт занес тебя сюда;
Где возиться мне с тобою?
Дома тесно и темно».
И ленивою рукою
Подымает он окно.
Из-за туч луна катится —
Что же? голый перед ним:
С бороды вода струится
Взор открыт и недвижим
Все в нем страшно онемело
Опустились руки вниз
И в распухнувшее тело
Раки черные впились.
И мужик окно захлопнул:
Гостя голого узнав
Так и обмер: «Чтоб ты лопнул!»
Прошептал он задрожав.
Страшно мысли в нем мешались
Трясся ночь он напролет
И до утра всё стучались
Под окном и у ворот.
Есть в народе слух ужасный:
Говорят что каждый год
С той поры мужик несчастный
В день урочный гостя ждет;
Уж с утра погода злится
Ночью буря настает
И утопленник стучится
Под окном и у ворот.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.