Весна. А ты не готов к ней,
и смотришь в небо, как в потолок,
побелённый мелом и синькой.
У тебя аллергия на радость,
на солнечный свет,
ты недавно болел ветрянкой,
бронхитом и свинкой.
Как ты жив ещё? На тебе
нет здорового места:
стафилококки устроили шабаш.
Ликует болезнь -
воспалённое тело гниёт, и уже
ничего не исправишь.
Но я всё равно пытаюсь
тянуть тебя в исцеляющую весну.
Мажу раны небесным метиленовым синим.
А еще лечу антигистаминами -
рот в рот, чтобы дышал ровней:
ну давай, ты же сильный...
Весна. А ты не готов. Я тоже.
А раньше — ждали её, белокожую,
цветущую, в сиреневом аромате.
Ладно, глянь в окно:
прилетели в наш город грачи.
Так паршивцы галдят,
что не высказаться без мата.
Я не очень-то люблю, но в последнее время, в основном, таки, депресняк)
Не хандри. Этот май..
Он не наш.
Поживем еще пару дней.
Вот, возьми лучше мой карандаш --
нарисуй мне проем дверей.
В нем дорогу в манящую даль.
По обочине чтоб цветы.
Знаешь,
мне уходить не жаль,
если здесь остаешься ты.
Как хорошо...
Ха! Классно!!! Аллергия на радость бывает... и очень даже затянувшейся, даже неизлечимой!)))
"Как??? Ты жив ещё???" - вот это просто очаровало.)))
Почему баллов так мало? Будь у меня - все сто двадцать бы отдала!
Спасибо, Леся)
Нынешняя весна особенно навевает на такие мысли и не удивительно, что у многих болезненное состояние и души, и тела. Авитаминоз, резкая смена погоды, да и вообще, какая-то безнадёга...)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Где-то в поле возле Магадана,
Посреди опасностей и бед,
В испареньях мёрзлого тумана
Шли они за розвальнями вслед.
От солдат, от их лужёных глоток,
От бандитов шайки воровской
Здесь спасали только околодок
Да наряды в город за мукой.
Вот они и шли в своих бушлатах –
Два несчастных русских старика,
Вспоминая о родимых хатах
И томясь о них издалека.
Вся душа у них перегорела
Вдалеке от близких и родных,
И усталость, сгорбившая тело,
В эту ночь снедала души их,
Жизнь над ними в образах природы
Чередою двигалась своей.
Только звёзды, символы свободы,
Не смотрели больше на людей.
Дивная мистерия вселенной
Шла в театре северных светил,
Но огонь её проникновенный
До людей уже не доходил.
Вкруг людей посвистывала вьюга,
Заметая мёрзлые пеньки.
И на них, не глядя друг на друга,
Замерзая, сели старики.
Стали кони, кончилась работа,
Смертные доделались дела...
Обняла их сладкая дремота,
В дальний край, рыдая, повела.
Не нагонит больше их охрана,
Не настигнет лагерный конвой,
Лишь одни созвездья Магадана
Засверкают, став над головой.
1956
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.