Здесь небо забрызгано краскою серою
Я, право, ж… не стою чужого внимания
Но выпью за тех, кто безропотно, с верою
Навечно ушли вдаль, без напоминания
Чтоб в памяти быть, может ряженым суженым
Железо глотать приперченное порохом
Огнём вместе с мраком за душу укушенным
Дарить житие необязанным отрокам
Чтоб песней остаться, не ради величия
А ради того, чтоб о горечи помнили
Не маки слагая, так, ради приличия
Но молча, смотрели… как ангелы по небу…
Идут ровным строем, в глазах пряча молнии
Не чтоб их боялись, а что бы всё помнили
И ели… зелёными хапают лапами
Да пни отрывают надёгу кирзовую
Чтоб чёрную корку под тусклою лампою
Могли доедать, хая стаю бесовую…
Тогда ещё … люди, а может теперича
Глотая подачки всё те же – бесовые
С крестом на руке, дабы все могли нервничать
Что, дескать, они, дум спасители новые
Здесь небо забрызгано…травы не стрижены
А в мае вновь снег, как наверно и ранее
И видимо, даже природа обижена
На тех козлов, в коих всё непонимание
Отказом от скорбного перечня - жест
большой широты в крохоборе! -
сжимая пространство до образа мест,
где я пресмыкался от боли,
как спившийся кравец в предсмертном бреду,
заплатой на барское платье
с изнанки твоих горизонтов кладу
на движимость эту заклятье!
Проулки, предместья, задворки - любой
твой адрес - пустырь, палисадник, -
что избрано будет для жизни тобой,
давно, как трагедии задник,
настолько я обжил, что где бы любви
своей не воздвигла ты ложе,
все будет не краше, чем храм на крови,
и общим бесплодием схоже.
Прими ж мой процент, разменяв чистоган
разлуки на брачных голубок!
За лучшие дни поднимаю стакан,
как пьет инвалид за обрубок.
На разницу в жизни свернув костыли,
будь с ней до конца солидарной:
не мягче на сплетне себе постели,
чем мне - на листве календарной.
И мертвым я буду существенней для
тебя, чем холмы и озера:
не большую правду скрывает земля,
чем та, что открыта для взора!
В тылу твоем каждый растоптанный злак
воспрянет, как петел ледащий.
И будут круги расширятся, как зрак -
вдогонку тебе, уходящей.
Глушеною рыбой всплывая со дна,
кочуя, как призрак - по требам,
как тело, истлевшее прежде рядна,
как тень моя, взапуски с небом,
повсюду начнет возвещать обо мне
тебе, как заправский мессия,
и корчится будут на каждой стене
в том доме, чья крыша - Россия.
июнь 1967
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.