Гой еси вам, граждане,
Гой еси!
В синем небе каждому -
Апельсин!
А с утра и вечером -
От зари -
Так ещё, в довесочек,
Мандарин!
Да плывут творожные
Облака -
Хоть вкушай из ложки их,
Хоть лакай!..
Не помрём от голода,
Коль в ночи
Сыплют сахар колотый
Звёзд лучи,
И любому бедному -
Гой еси! -
Серебра отменного
Рубль висит!
А тому, кто следует
За мечтой -
Так червонец светится
Золотой!
Гой еси, сограждане,
Гой еси!
Ждут нас кущи райские
В небеси…
Он произносит: кровь из носа.
И кровь течёт по пиджаку,
тому, не знавшему износа
на синтетическом веку,
а через час — по куртке чёрной,
смывая белоснежный знак,
уже в палате поднадзорной —
и не кончается никак.
Одни играют на баяне,
другие делят нифеля.
Ему не нравятся земляне,
ему не нравится Земля.
И он рукой безвольно машет,
как артиллерии майор...
И всё. И музыка не пашет.
И глохнет пламенный мотор.
1985
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.