Отзвенели травами покосы,
Изумруды мечет в поле озимь…
Скоро осень!
Холоднее. На рассвете росы
По лугам лежат ковром белёсым.
Близко осень.
В зеркало темнеющего плёса
Смотрятся верхушки гордых сосен -
Разве осень?
Но в паучью тонкую "авоську"
Ветер, в шутку, жухлый листик бросит,
Точно - осень!
Лодка в берег ткнулась острым носом,
До весны ей здесь скучать без вёсел.
Сонно… осень…
А хозяин лодки папиросу,
Чертыхаясь, разжигал раз восемь –
Сыро. Осень.
У дороги близко ходят лоси,
И, попасть рискуя под колёса,
Взгляд едва лишь на машины скосят…
- Чёрт вас носит! -
Злится дальнобойщик, рыжий Костя,
Яркими кудрями, «а-ля «осень»,
Встряхивая. До чего серьёзен!
Приближается, угрюм и грозен,
Зимний холод.
А пока что – осень.
ритм хороший, не заезженный, но можно было бы доточить стих (если будет желание)
Большое спасибо Вам, Volcha! Если позволите, спрошу: что "не показалось"? Буду признательна. Я иногда возвращаюсь к стихам, чтобы поправить. Только нужно какое-то время для осознания.)
Постараюсь оформить ощущения в слова. Это сугубое имхо. Слишком в лоб многие описания-метафоры. Хочется большей прозрачности, многозначности образов. Авоська хороша, к примеру. "Чертыхаясь, разжигал раз восемь" - тоже сочно и на месте. А на остальное неплохо бы взглянуть через некоторое время - авось изменится :)
Большое спасибо за Ваше мнение. Совершенно согласна. Знаете, иногда не знаешь, как вести стихи. Однажды меня отругали за слишком насыщенное образами стихотворение...)) Хотя, нмв, как бы ни написал автор, мнения читателей разделятся.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ты помнишь? В нашей бухте сонной
Спала зеленая вода,
Когда кильватерной колонной
Вошли военные суда.
Четыре — серых. И вопросы
Нас волновали битый час,
И загорелые матросы
Ходили важно мимо нас.
Мир стал заманчивей и шире,
И вдруг — суда уплыли прочь.
Нам было видно: все четыре
Зарылись в океан и в ночь.
И вновь обычным стало море,
Маяк уныло замигал,
Кагда на низком семафоре
Последний отдали сигнал...
Как мало в этой жизни надо
Нам, детям, — и тебе и мне.
Ведь сердце радоваться радо
И самой малой новизне.
Случайно на ноже карманном
Найди пылинку дальних стран -
И мир опять предстанет странным,
Закутанным в цветной туман!
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.