Отзвенели травами покосы,
Изумруды мечет в поле озимь…
Скоро осень!
Холоднее. На рассвете росы
По лугам лежат ковром белёсым.
Близко осень.
В зеркало темнеющего плёса
Смотрятся верхушки гордых сосен -
Разве осень?
Но в паучью тонкую "авоську"
Ветер, в шутку, жухлый листик бросит,
Точно - осень!
Лодка в берег ткнулась острым носом,
До весны ей здесь скучать без вёсел.
Сонно… осень…
А хозяин лодки папиросу,
Чертыхаясь, разжигал раз восемь –
Сыро. Осень.
У дороги близко ходят лоси,
И, попасть рискуя под колёса,
Взгляд едва лишь на машины скосят…
- Чёрт вас носит! -
Злится дальнобойщик, рыжий Костя,
Яркими кудрями, «а-ля «осень»,
Встряхивая. До чего серьёзен!
Приближается, угрюм и грозен,
Зимний холод.
А пока что – осень.
ритм хороший, не заезженный, но можно было бы доточить стих (если будет желание)
Большое спасибо Вам, Volcha! Если позволите, спрошу: что "не показалось"? Буду признательна. Я иногда возвращаюсь к стихам, чтобы поправить. Только нужно какое-то время для осознания.)
Постараюсь оформить ощущения в слова. Это сугубое имхо. Слишком в лоб многие описания-метафоры. Хочется большей прозрачности, многозначности образов. Авоська хороша, к примеру. "Чертыхаясь, разжигал раз восемь" - тоже сочно и на месте. А на остальное неплохо бы взглянуть через некоторое время - авось изменится :)
Большое спасибо за Ваше мнение. Совершенно согласна. Знаете, иногда не знаешь, как вести стихи. Однажды меня отругали за слишком насыщенное образами стихотворение...)) Хотя, нмв, как бы ни написал автор, мнения читателей разделятся.)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Так беспомощно грудь холодела,
Но шаги мои были легки.
Я на правую руку надела
Перчатку с левой руки.
Показалось, что много ступеней,
А я знала — их только три!
Между кленов шепот осенний
Попросил: «Со мною умри!
Я обманут моей унылой
Переменчивой, злой судьбой».
Я ответила: «Милый, милый —
И я тоже. Умру с тобой!»
Это песня последней встречи.
Я взглянула на темный дом.
Только в спальне горели свечи
Равнодушно-желтым огнем.
1935
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.