Уеду на Но́рдкап,
Рвать лодкою ветер.
В потёртой штормовке
Гольфстри́м вечный встретить.
Уеду на Но́рдкин,
Смотреть чаек танцы.
Суровый и ловкий,
Как Фритьоф В. Нансен.
На север - лишь море
И призрачность Туле.
И волны в задоре
Штурвалами рулят.
На юг- континента
Бескрайняя глыба.
Долой сантименты,
На корм снулым рыбам!
Любуясь уютной
Воронкой Мальстрёма
В зенит крикнуть громко:
!!!!!!!!!!!!
Ждать рокота грома.
Здесь стыли кумиры.
Забытые боги
Мечами над миром
Несли эпилоги.
Но боги ушли,
Только скалы остались.
Да волны и фьорды.
Привычная завесь.
Не О́дин, не Бальдр
Под северным небом,
Уеду на Сва́льбард.
...Я та́м ещё не был.
Пояснение для тех, кому на всё ЕГЭ.
1. Нордкап- один из самых северных мысов Норвегии.
2. Нордкин - самый северный мыс континентальной Европы.
3. Фритьоф В. Нансен - легендарный норвежский полярный исследователь.
4. Остров Туле - мифический остров на крайнем севере Арктики.
5. Гольфстрим - тёплое океаническое течение, бесплатная печка для запада евразийского континента. Именно благодаря ему, в Европе с погодой ффсё няшки и мимимишки.
6. Мальстрём- мощнейший водоворот у северных берегов Норвегии.
Есть версия, что древненорвежское сказание о гигантском подводном змее родилось после близкого знакомства с сим милым явлением природы.
7. Один и Бальдр - ну как бы боги норманнского пантеона. Хотя что нам в Гардарике они:))) Перун!
8. Свальбард, он же Грумант, он же Шпицберген - архипелаг на крайнем севере Арктики.
9. Да, я действительно собрался на Нордкап. Вопрос только в одном- в маленьких таких кругляшочках различного номинала, или, с поправкой на 21 век - в благоприятной смене последовательности электронных импульсов на банковской карте.
)))
Ничего не понял он. Ничего. Не сумел обычное волшебство: полетать над миром, придумать сны. Пару монстров вызвать из глубины. Позывными мавок забить эфир. А он взял и маме купил кефир. Улыбнулся бабушке на скамье. Помахал вахтеру: привет семье. Выгибалась радуга над рекой. Да какой он сказочник? Никакой.
Ничего не вытворил. Ни шиша. Рассмешил соседского малыша. На разбитый локоть ему подул, то есть делал разную ерунду. По дороге к дому купил кувшин — из кувшина даже не вылез джинн, чтобы да, желания исполнять. Затушил в лесу островок огня. До ближайшей урны пакет донёс. Почесал в затылке, наморщил нос. Расписал шкатулку под хохлому. Да какой он маг? Да куда ему?
Ни черты не сладилось. Ни черта. Застелил постель, покормил кота. Кот мурлыкал ласково, хорошо и лежал под боком. Потом ушел. Он не стал задерживать — пусть идёт. Доказал компьютеру, что не бот.
Разогнал на небе кисель медуз. Ни единой сказки. Сплошной конфуз. Выпил чаю. Цифры сложил в уме. Мог бы сделать чудо. А не сумел. Только всё куда-то смотрел за склон. Не волшебник. Правильно. Или он?
22.03.2024 г.
https://vk.com/carvedsvirel?w=wall-155153510_193915
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.