Сон на рассвете сладок, хоть и полон всякой чуши...
Сумбур и беспорядок в мыслях. Голосом пичужки
Проверещал настойчиво мой старенький мобильник,
Всегда там время точное, безжалостен будильник.
Вставать совсем не хочется,но очень-очень надо,
Ведь время сна закончилось, увы – таков порядок!
Всерьёз почуяли весну, галдят в саду пичужки,
И я к стеклу окна прильну – привет-привет, подружки!
Вид делает, что спит, супруг – ему вставать попозже.
Досадует на нас, пичуг, на воробья похожий.
Приглажу ласково его взъерошенный затылок
И в кухню упорхну бегом, пичугой резвокрылой.
Идешь на меня похожий,
Глаза устремляя вниз.
Я их опускала - тоже!
Прохожий, остановись!
Прочти - слепоты куриной
И маков нарвав букет,
Что звали меня Мариной
И сколько мне было лет.
Не думай, что здесь - могила,
Что я появлюсь, грозя...
Я слишком сама любила
Смеяться, когда нельзя!
И кровь приливала к коже,
И кудри мои вились...
Я тоже была, прохожий!
Прохожий, остановись!
Сорви себе стебель дикий
И ягоду ему вслед, -
Кладбищенской земляники
Крупнее и слаще нет.
Но только не стой угрюмо,
Главу опустив на грудь.
Легко обо мне подумай,
Легко обо мне забудь.
Как луч тебя освещает!
Ты весь в золотой пыли...
- И пусть тебя не смущает
Мой голос из-под земли.
3 мая 1913 г., Коктебель
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.