Сон на рассвете сладок, хоть и полон всякой чуши...
Сумбур и беспорядок в мыслях. Голосом пичужки
Проверещал настойчиво мой старенький мобильник,
Всегда там время точное, безжалостен будильник.
Вставать совсем не хочется,но очень-очень надо,
Ведь время сна закончилось, увы – таков порядок!
Всерьёз почуяли весну, галдят в саду пичужки,
И я к стеклу окна прильну – привет-привет, подружки!
Вид делает, что спит, супруг – ему вставать попозже.
Досадует на нас, пичуг, на воробья похожий.
Приглажу ласково его взъерошенный затылок
И в кухню упорхну бегом, пичугой резвокрылой.
Когда погребают эпоху,
Надгробный псалом не звучит,
Крапиве, чертополоху
Украсить ее предстоит.
И только могильщики лихо
Работают. Дело не ждет!
И тихо, так, господи, тихо,
Что слышно, как время идет.
А после она выплывает,
Как труп на весенней реке, —
Но матери сын не узнает,
И внук отвернется в тоске.
И клонятся головы ниже,
Как маятник, ходит луна.
Так вот — над погибшим Парижем
Такая теперь тишина.
5 августа 1940,
Шереметевский Дом
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.