Музыка и исполнение Радимира Година в жанре вестерн-свинг
(соединение кантри и джаза) здесь:
https://vk.com/wall-37331459_839
Не ходи на кладбище,
Мёртвые утащат там…
(Из детских страшилок)
Проныры, мечтатели, спорщики,
Носители драных штанов,
Мы в нашем ребячьем сообществе
Ценили лихих пацанов.
Но тайной таврической полночью,
Друзья чтоб не знали и мать,
Себя самого я, воочию,
На смелость решил испытать.
И к старому сельскому кладбищу,
При свете свидетельниц-звёзд,
Лазутчиком доблестным крадучись,
Мальчишечью волю понёс.
Дорогой по парку дремучему
Лежал обозначенный путь,
И ветки акаций колючие
С него не давали свернуть.
И бухало сердце, что колокол,
На всё мирозданье звеня,
И тень моя, следуя волоком,
Хватала за пятки меня…
Но, с липнущим страхом неладящий,
Затеей своей одержим,
Тащил я за ворот на кладбище
Двенадцатилетнюю жизнь!
А там, над оградой ракушечной,
Скрывая за туями бок,
Луна, точно персик надкушенный,
Сочила светящийся сок.
И там с вампирической жаждою,
По царству могил и крестов,
Конечно же, мёртвые шастали,
На свежую падкие кровь!..
Ах, жуткие страхи-видения!
И ужас животный, когда
Ладошкой, сырой от волнения,
Толкнул я погоста врата.
Заждавшейся дьявольской скрипкою
В ночной гробовой тишине
Они металлически скрипнули,
Пронзая сознание мне...
И прочь от коварного кладбища
Я душу и пятки понёс!
Так пальцы мелькают на клавишах,
Когда вдохновлён виртуоз.
Скачками галопообразными
Летел я быстрее коня,
И тень, от меня неотвязная,
Стрелой обгоняла меня.
Но сердце, пройдя испытание,
Теперь ликовало – сполна,
И звёзды всего мироздания
Не знали храбрей пацана!
Голова моя - темный фонарь с перебитыми стеклами,
С четырех сторон открытый враждебным ветрам.
По ночам я шатаюсь с распутными, пьяными Феклами,
По утрам я хожу к докторам.
Тарарам.
Я волдырь на сиденье прекрасной российской словесности,
Разрази меня гром на четыреста восемь частей!
Оголюсь и добьюсь скандалёзно-всемирной известности,
И усядусь, как нищий-слепец, на распутье путей.
Я люблю апельсины и все, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь.
Пусть любой старомодник из зависти злится и дуется
И вопит: "Не поэзия - шваль!"
Врешь! Я прыщ на извечном сиденье поэзии,
Глянцевито-багровый, напевно-коралловый прыщ,
Прыщ с головкой белее несказанно-жженой магнезии,
И галантно-развязно-манерно-изломанный хлыщ.
Ах, словесные, тонкие-звонкие фокусы-покусы!
Заклюю, забрыкаю, за локоть себя укушу.
Кто не понял - невежда. К нечистому! Накося - выкуси.
Презираю толпу. Попишу? Попишу, попишу...
Попишу животом, и ноздрей, и ногами, и пятками,
Двухкопеечным мыслям придам сумасшедший размах,
Зарифмую все это для стиля яичными смятками
И пойду по панели, пойду на бесстыжих руках...
1909
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.