Мне сказали: в твоей голове поселился мрак.
Набери мне – изменим неправильный жизни крой.
Мы, конечно, враги… Если ты заболеешь, враг,
кто же нервы трепать мои будет и портить кровь?
Наша битва – не спорт, а искусство. Сейчас – антракт.
Не надейся навеки остаться в тени кулис.
Мы, конечно, враги, но порой устаёт и враг.
Отдохни, дорогая, ты выйдешь ещё на бис.
Ты всегда говорила: судьба носит белый фрак,
а сейчас повторяешь одно только: с'est la vie.
Я живу, пока дышит мой самый надёжный враг,
потому заклинаю, родная, тебя: живи!..
О. С.
Ты ли, Путаница-Психея,
Черно-белым веером вея,
Наклоняешься надо мной,
Хочешь мне сказать по секрету,
Что уже миновала Лету
И иною дышишь весной.
Не диктуй мне, сама я слышу:
Теплый ливень уперся в крышу,
Шепоточек слышу в плюще.
Кто-то маленький жить собрался,
Зеленел, пушился, старался
Завтра в новом блеснуть плаще.
Сплю —
она одна надо мною, —
Ту, что люди зовут весною,
Одиночеством я зову.
Сплю —
мне снится молодость наша,
Та е г о миновавшая чаша;
Я ее тебе наяву,
Если хочешь, отдам на память,
Словно в глине чистое пламя
Иль подснежник в могильном рву.
25 мая 1945
Фонтанный Дом
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.