Слова вытравливают мысль,
и дождь сомнений
стучится каплями в висок
в день откровений.
Слова раскатывают мысль
тончайшим тестом,
мысль выпекается в пирог
(довольно пресный).
Слова размазывают мысль
топленым маслом...
Словам не надо больше ввысь --
Карл,
все напрасно!
дождь сомнений терзает, да )
так вот и мучаемся между серебром и золотом )
Это жизнь, прикрытая словами. Смысл, размытый в буквах. Сомнения, спрятанные в связанных звуках...
И так всегда, Карл! )))))))
Но звуки правдивее смысла
И слово сильнее всего...
Это не я ) Это Ходасевич, Карл! )))
тогда в поддержку Ходасевичу вот вам самая знаменитая, наверное, цитата: "В начале было Слово". Самая первая строка Евангелия от Иоанна (Новый Завет).
Но речь-то о наших словах, в которых мы путаемся, которыми лукавим и лжем... которыми идем на компромисс и самообман... или самообман - это мысли? ))) все сложно. Давайте, я вам лучше еще стишок про Слово прочту. он лучше выражает мою мысль о деградации слов:
«Слово» Николай Гумилев
В оный день, когда над миром новым
Бог склонял лицо свое, тогда
Солнце останавливали словом,
Словом разрушали города.
И орел не взмахивал крылами,
Звезды жались в ужасе к луне,
Если, точно розовое пламя,
Слово проплывало в вышине.
А для низкой жизни были числа,
Как домашний, подъяремный скот,
Потому что все оттенки смысла
Умное число передает.
Патриарх седой, себе под руку
Покоривший и добро и зло,
Не решаясь обратиться к звуку,
Тростью на песке чертил число.
Но забыли мы, что осиянно
Только слово средь земных тревог,
И в Евангелии от Иоанна
Сказано, что Слово это — Бог.
Мы ему поставили пределом
Скудные пределы естества.
И, как пчелы в улье опустелом,
Дурно пахнут мертвые слова.
Получается, что слова скукоживаются и дохнут, когда мы ими врем... скудные пределы естества - это человеческое, слишком человеческое... ) а слова... оне не виноваты... да, все сложно и двоится!
мы их опошляем дурным произношением ))) Ха!
А хороший экспромт. Яркий. А Карл - это кто? Может, Маркс?))
Карл — интернет-мем, обычно используемый для того, чтобы подчеркнуть или эмоционально приукрасить какое-либо событие. В конец предложения добавляется слово «Карл», что усиливает высказывание настолько, что никаких смайликов не надо.
Подробнее: http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BB_(%D0%BC%D0%B5%D0)%BC
гугл -наше фсе!
в данном случае обращение к мему Карл, это проявление крайней степени отчаяния! эвфемизм такой типо!
В нача́ле бы́ло Сло́во! СЛОВО КАРЛ!!!:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
От отца мне остался приёмник — я слушал эфир.
А от брата остались часы, я сменил ремешок
и носил, и пришла мне догадка, что я некрофил,
и припомнилось шило и вспоротый шилом мешок.
Мне осталась страна — добрым молодцам вечный наказ.
Семерых закопают живьём, одному повезёт.
И никак не пойму, я один или семеро нас.
Вдохновляет меня и смущает такой эпизод:
как Шопена мой дед заиграл на басовой струне
и сказал моей маме: «Мала ещё старших корить.
Я при Сталине пожил, а Сталин загнулся при мне.
Ради этого, деточка, стоило бросить курить».
Ничего не боялся с Трёхгорки мужик. Почему?
Потому ли, как думает мама, что в тридцать втором
ничего не бояться сказала цыганка ему.
Что случится с Иваном — не может случиться с Петром.
Озадачился дед: «Как известны тебе имена?!»
А цыганка за дверь, он вдогонку а дверь заперта.
И тюрьма и сума, а потом мировая война
мордовали Ивана, уча фатализму Петра.
Что печатными буквами писано нам на роду —
не умеет прочесть всероссийский народный Смирнов.
«Не беда, — говорит, навсегда попадая в беду, —
где-то должен быть выход». Ба-бах. До свиданья, Смирнов.
Я один на земле, до смешного один на земле.
Я стою как дурак, и стрекочут часы на руке.
«Береги свою голову в пепле, а ноги в тепле» —
я сберёг. Почему ж ты забыл обо мне, дураке?
Как юродствует внук, величаво немотствует дед.
Умирает пай-мальчик и розгу целует взасос.
Очертанья предмета надёжно скрывают предмет.
Вопрошает ответ, на вопрос отвечает вопрос.
1995
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.