Ночная Исповедь Медведя или о Переходе (цикл стихов целиком)
Словно губную помаду,
С души бы стереть Канаду.
И, как морской песок
С ног отряхнуть Восток.
В медвежьей чащобе глухой
Найти б для души покой.
1.
На кошачьем пароходе,
Где кошачий капитан,
Отдыхают на природе
Сны усталых горожан.
На кошачьем пароходе,
Где давно забыт причал,
Исповедаться приходят
Мне медведи по ночам.
2.
Как сердце, клавиши стучат,
Когда в рассветном полубреде
Записываю наугад
Ночную исповедь медведя.
3.
На рассвете мы приходим,
На рассвете умираем,
На кошачьем пароходе
В рай медвежий попадаем.
Капли слез дожди смывают,
За окном светает, вроде.
Засыпаю. Уплываю
На кошачьем пароходе.
4.
Как по речке Припяти
Ходит "Serendipity"* -
Кораблик кошачий,
Сплю уже я, значит.
*Serendipity (англ.) - чит. серендИпити - интуитивная прозорливость; способность к неожиданным счастливым открытиям; счастливый случай; удача; неожиданное важное открытие и другие подобные значения.
5.
Где малины благодать,
МЕдведь серый жил.
Очень он любил поспать,
Кушать мед любил!
6.
Там малина и орешник,
Там все сходятся начала,
Там Медведь, великий грешник,
Ждет парома у причала.
7.
Не любила, не мечтала,
Речка рябью покрывалась,
Там у сонного причала
Я с туманом целовалась.
8.
Еле-еле, еле-еле
Я рождаюсь, умирая.
А вокруг - колючий ельник,
Да медведь сидит, зевая.
9.
Средь самых сирых, самых нищих
Стою с протянутой рукой.
Господь меня в толпе отыщет
И даст мне силы и покой.
10.
Пусть нерожденное родится,
Убитое пусть оживет,
Пусть непрощенному простится
И пусть меня Господь найдет.
По рыбам, по звездам
Проносит шаланду:
Три грека в Одессу
Везут контрабанду.
На правом борту,
Что над пропастью вырос:
Янаки, Ставраки,
Папа Сатырос.
А ветер как гикнет,
Как мимо просвищет,
Как двинет барашком
Под звонкое днище,
Чтоб гвозди звенели,
Чтоб мачта гудела:
"Доброе дело! Хорошее дело!"
Чтоб звезды обрызгали
Груду наживы:
Коньяк, чулки
И презервативы...
Двенадцатый час -
Осторожное время.
Три пограничника,
Ветер и темень.
Три пограничника,
Шестеро глаз -
Шестеро глаз
Да моторный баркас...
Три пограничника!
Вор на дозоре!
Бросьте баркас
В басурманское море,
Чтобы вода
Под кормой загудела:
"Доброе дело!
Хорошее дело!"
Чтобы по трубам,
В ребра и винт,
Виттовой пляской
Двинул бензин.
Вот так бы и мне
В налетающей тьме
Усы раздувать,
Развалясь на корме,
Да видеть звезду
Над бугшпритом склоненным,
Да голос ломать
Черноморским жаргоном,
Да слушать сквозь ветер,
Холодный и горький,
Мотора дозорного
Скороговорки!
Иль правильней, может,
Сжимая наган,
За вором следить,
Уходящим в туман...
Да ветер почуять,
Скользящий по жилам,
Вослед парусам,
Что летят по светилам...
И вдруг неожиданно
Встретить во тьме
Усатого грека
На черной корме...
Так бей же по жилам,
Кидайся в края,
Бездомная молодость,
Ярость моя!
Чтоб звездами сыпалась
Кровь человечья,
Чтоб выстрелом рваться
Вселенной навстречу,
Чтоб волн запевал
Оголтелый народ,
Чтоб злобная песня
Коверкала рот,-
И петь, задыхаясь,
На страшном просторе:
"Ай, Черное море,
Хорошее море..!"
1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.