А вы все такие большие, сиятельные!
Средь вас затеряться не скучно и лестно.
Войду незаметно, пройду по касательной,
Душой возлюбив обитателей местных.
Вы не позволяли издевок над ангелами,
Блюли чистоту и уют ваших улиц,
Хотелось бы здесь задержаться, но надо ли?
Пусть будет отрадно, что не разминулись,
Что с крыш небоскребов не сыпали колкостями,
Терпели "провинцию", не раздражаясь.
Корректно вели тротуарные плоскости
По беленьким стрелочкам: "Выход".
Чужая.
Инфинитив блюсти́
единственное число множественное число
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, действительный залог
1 лицо блюду́ блюдё́м
2 лицо блюдё́шь блюдё́те
3 лицо блюдё́т блюду́т
ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ, действительный залог
муж.р. блюл блюли́
жен.р. блюла́
ср.р. блюло́
БУДУЩЕЕ ВРЕМЯ, действительный залог
1 лицо
2 лицо
3 лицо
Повелительное наклонение
2 лицо блюди́ блюди́те
ДЕЕПРИЧАСТИЯ
действительный залог
наст.время блюдя́
прош.время
ПРИЧАСТИЯ
действительный залог страдательный залог
наст.время блюду́щий
прош.время блю́дший блюдё́нный
СТРАДАТЕЛЬНЕ ФОРМЫ на "-СЯ"
Инфинитив блюсти́сь
единственное число множественное число
НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, страдательный залог
3 лицо блюдё́тся блюду́тся
таков вот русский язык, у Вас ещё прекраснее!)))
да, таков. но понятие "дисгармония" (жен.род, "неблагозвучное сочетание звуков, нарушение гармонии", 1-е склонение, по-моему) тоже никто не отменял, "дроченый елбан" - не из словаря ли Даля? но ты же не станешь так называть своего благоверного (ирон. - спутник жизни)? ну или увы (восклицание, обозначающее сетование, горестное сожаление по поводу чего-нибудь ).
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сколько лет я дышал взаймы,
На тургайской равнине мерз,
Где столетняя моль зимы
С человека снимает ворс,
Где буксует луна по насту,
А вода разучилась течь,
И в гортань, словно в тюбик пасту,
Загоняют обратно речь?
Заплатил я за все сторицей:
И землей моей, и столицей,
И погостом, где насмерть лечь.
Нынче тщательней время трачу,
Как мужик пожилую клячу.
Одного не возьму я в толк:
У кого занимал я в долг
Этот хлеб с опресневшей солью,
Женщин, траченных снежной молью,
Тишину моего труда,
Этой водки скупые граммы
И погост, на котором ямы
Мне не выроют никогда?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.