Найти соприкосновение,
помнить гудок парохода,
соотнести его
с воробьиным чириканьем,
приближение поезда -
со свистком чайника.
как над разбитой чашкой
ворочаешься
перед подъёмом -
половину сна
угадываешь будильник
с двух нот.
-2-
Как же это его звали?
Кандинский?
Тредиаковский?
У него были воздушные штаны,
как у мультяшного слона.
Помнишь, как вертелся пропеллер?
Как он глядел на нас в иллюминатор,
поправляя полутораметровые усы -
в самолете всегда есть маленькие окошки,
из которых на тебя смотрят
обычно похожие люди,
какие-то близнецы:
клоуны, доктора -
кого нарисуешь и забываешь.
Хотя доктора были добрыми,
клоуны были смешными
и все - великаны.
и только кандинский с тредиаковским
один другого смешнее добрее
одни штаны на двоих
у каждого - половина
от полутораметровых усов
по ноль-семь
в твоей голове
наливают и выпивают
незабытые
малыши
-3-
Кто твой любимый поэт?
Кто твой любимый кот?
Кто твой любимый? Кто?
Кто то-ко-то то-то
тоторо тротуар ратата
кратер река ракета
реки - издалека
льда острова - слова
в города горле горячем
стена на стену
как языки - деревья -
как паруса, как сети -
не пропускают
ни ветер
ни свет
"Эй, пошел, ямщик!" - "Нет мочи:
Коням, барин, тяжело,
Вьюга мне слипает очи,
Все дороги занесло;
Хоть убей, следа не видно;
Сбились мы. Что делать нам!
В поле бес нас водит, видно,
Да кружит по сторонам.
Посмотри: вон, вон играет,
Дует, плюет на меня,
Вон - теперь в овраг толкает
Одичалого коня;
Там верстою небывалой
Он торчал передо мной,
Там сверкнул он искрой малой
И пропал во тьме пустой".
Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна
Сил нам нет кружиться доле;
Колокольчик вдруг умолк;
Кони стали... "Что там в поле?" -
"Кто их знает? пень иль волк?"
Вьюга злится, вьюга плачет,
Кони чуткие храпят,
Вот уж он далече скачет;
Лишь глаза во мгле горят;
Кони снова понеслися;
Колокольчик дин-дин-дин...
Вижу: духи собралися
Средь белеющих равнин.
Бесконечны, безобразны,
В мутной месяца игре
Закружились бесы разны,
Будто листья в ноябре...
Сколько их? куда их гонят?
Что так жалобно поют?
Домового ли хоронят,
Ведьму ль замуж выдают?
Мчатся тучи, вьются тучи;
Невидимкою луна
Освещает снег летучий;
Мутно небо, ночь мутна.
Мчатся бесы рой за роем
В беспредельной вышине,
Визгом жалобным и воем
Надрывая сердце мне...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.