У лошадя, может, изжога стихами.
Ему напахаться бы, сена — и в стойло.
Хе
С утра не заладилось — конь мой каурый
молчит, не маячит, не машет ушами.
Но я же не зверь, я — допрашивать сдуру:
не жмут ли подковы, седло не мешает?
И надо же — в рифму слагаются звуки!
О, радость, послушай, питомец мой рыжий!
Но он только ржёт и лягается гулко,
и перья метелью летают под крышей.
И скучен, и грустен, и небо — с козлинку
в колодце зрачка, не глядите, что лошадь,
недетски и нечеловечески дико
заточка-тоска строчки нервов ерошит.
Ломая суставы, бегу к коновалу:
Спасите, он бьётся, храпит… подыхает?!
Скажите, он выживет? — Ус пожевал он. —
— Мадам, у Пегаса изжога стихами.
аааааааааа...)))))))) я такого восторга не испытывала со времен старого Сита, дорогая))))))) это просто блеск, шик, красота))))) ну и еще тонкое чувство стиля и безупречность сочетания восприятия темы и манеры изложения.
Выхожу один я на дорогу;
Сквозь туман кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня внемлет богу,
И звезда с звездою говорит.
В небесах торжественно и чудно!
Спит земля в сияньи голубом...
Что же мне так больно и так трудно?
Жду ль чего? жалею ли о чём?
Уж не жду от жизни ничего я,
И не жаль мне прошлого ничуть;
Я ищу свободы и покоя!
Я б хотел забыться и заснуть!
Но не тем холодным сном могилы...
Я б желал навеки так заснуть,
Чтоб в груди дремали жизни силы,
Чтоб дыша вздымалась тихо грудь;
Чтоб всю ночь, весь день мой слух лелея,
Про любовь мне сладкий голос пел,
Надо мной чтоб вечно зеленея
Тёмный дуб склонялся и шумел.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.