Устал я, люди, притворяться! Устал, устал до жути!
Ведь мне уже не восемнадцать! Поймите! Люди! Люди!..
Устал я прятать за улыбкой свой страх перед грядущим.
Несётся в пропасть мир наш зыбкий, пока ещё цветущий.
Куда ни глянь – везде антенны. Мы – как в микроволновке.
Повсюду стены, стены, стены… бетонной мышеловки.
Вода, бегущая из крана, в ладонях пузырится.
К тому же пахнет как-то странно… И ртуть из ламп сочится.
Мир, весь в дыму, в парах бензина, похож стал на кромешный ад.
На каждой улице машины в заторах намертво стоят.
Понуро сгорбились заводы и трубы чёрные свои
упорно тянут к небосводу. Они – проклятие Земли!
Из них горячий газ сочится. Он нас убьёт в конце концов.
Коварный план есть у убийцы: сварить планету, как яйцо.
А тут ещё и наша жадность – жестокий изверг и палач.
Капитализм убил в нас жалость! Нас не смущает детский плач
и взгляды нищенок бездомных, тайком нам брошенные вслед.
Сегодня добрых, честных, скромных в миру уже почти что нет.
А на затворников-монахов и христианских прихожан
глядим с брезгливостью и страхом, как на каких-то обезьян!..
Седьмой десяток на подходе… Устал я притворяться,
что ничего не происходит, что есть за что сражаться.
Она сидела на полу
И груду писем разбирала,
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала.
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела,
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени,-
И страшно грустно стало мне,
Как от присущей милой тени.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.