Облака вне ветров,
(словно там уже всё состоялось)
отшумели дождём
и теперь им не нужно спешить;
облака, облака,
мне осталась лишь сущая малость,
чтобы в небе,как вы,
безмятежно и сладко парить.
Но смогу ли я так:
без биения сердца и мысли,
без чего - то того,
чему просто названия нет?-
Вон как тёплый июнь
для меня сладкой ягодой выспел,
вон как птицы поют..,
эти птицы поют обо мне!
Как же так? Как же так? -
Этой жизни стозвон и свеченье,
это скопище дней,
будто разом утраченных дней,
в мастерской,под заказ,
уместится в простое тисненье,
в полувздох, невзначай,
над печальной могилой моей.
Я пришел к тебе с приветом,
Рассказать, что солнце встало,
Что оно горячим светом
По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся,
Весь проснулся, веткой каждой,
Каждой птицей встрепенулся
И весенней полон жаждой;
Рассказать, что с той же страстью,
Как вчера, пришел я снова,
Что душа все так же счастью
И тебе служить готова;
Рассказать, что отовсюду
На меня весельем веет,
Что не знаю сам, что буду
Петь - но только песня зреет.
1843
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.