Уходить по воде, по мокрым сломанным камышам,
По высоким ступеням подниматься, браться за гуж,
Или просто о Боге разговаривать по душам
В чистой грязи московских блаженных и солнечных луж.
В них горит Его солнце, в них пылает Его луна,
А во мне пустота , а во мне только тусклый след.
За моею спиною - жаль что мне она не видна -
Тень от Града Небесного, звезды Его тёплый свет.
Я ушёл бы на юг, я ушёл бы не корысти для,
Острие перспективы я - другой перспективы нет.
Но вокруг темнота , ранят стрелы дождя,
Держат сети Москвы меня сотни тёмных дождливых лет.
Жизнь прошла, понимаешь, Марина.
Мне не стыдно такое сказать.
Ну не вся, ну почти половина.
Чем докажешь? А чем доказать,
что ли возле молельного дома
поцелуем, проблемой рубля,
незавидною должностью «пома»
режиссёра, снимавшего для
пионерского возраста; что ли
башней Шуховской — эрой ТВ,
специальною школой, о школе
по-французски, да память mauvai,
да подумаешь: «лучше и чище» —
и впервые окажешься прав.
Закатает обратно губищи
драгоценного времени сплав.
Увлажнённые выкатил зенки
проницающий рыбу на дне,
было дело — под юбкой коленки,
постороннего наедине, —
непроглядно. Скорее из кожи
истончившейся вылезешь вон.
Жизнь прошла без обмана, чего же
поднимать мелодический звон —
лбом о сторону прочного сплава,
доказательства скрыты внутри...
Говоришь, половина? — И слава
Богу. Вся, говоришь? Говори.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.