Тень-тень,
скажи, сколько мне жить осталось?
Не посылай к кукушке, не посылай к ясеню,
не посылай к тому, кто не знает.
Скажи как есть,
ты всегда стройная девочка,
у тебя всегда классная причёска,
тебе ничего не будет, скажи.
Сейчас пять часов
и мы с тобой плывём по раскалённому августу -
то ты меня везёшь по асфальту, то я тебя.
Куда мы пристанем, где наша цель?
Тень-тень,
сейчас пять часов и самое время спрашивать,
пока мы не пересекли ещё время отвечать.
Потому что то, о чём спрашиваю, наступит скоро,
а чего не спрашиваю - не говори.
На заре ты ее не буди,
На заре она сладко так спит;
Утро дышит у ней на груди,
Ярко пышет на ямках ланит.
И подушка ее горяча,
И горяч утомительный сон,
И, чернеясь, бегут на плеча
Косы лентой с обеих сторон.
А вчера у окна ввечеру
Долго-долго сидела она
И следила по тучам игру,
Что, скользя, затевала луна.
И чем ярче играла луна,
И чем громче свистал соловей,
Все бледней становилась она,
Сердце билось больней и больней.
Оттого-то на юной груди,
На ланитах так утро горит.
Не буди ж ты ее, не буди...
На заре она сладко так спит!
1842
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.