Когда неходкими суставами
Скрипит на перекрёстке жизнь,
И весь в туманах август плавает,
А дождик осень ворожит,
И морок верховодит поступью
Всё дальше в глубину трясин, -
Не дай вам боже белой простыни
Лоскутьем из окна трясти.
Пусть мракобесы мракобесятся
В дубовых кронах и в кустах -
Рябины в августейшем месяце
Зарделись с чистого листа.
И чем бы август не отсвечивал,
Припрятав за губой клыки,
Проспав рассвет, - возможно к вечеру -
Придут на берег рыбаки?
...........................
Но неуют душевный мучает...
И всё тревожнее молва.
Куда идём? К какому случаю?
И что намелют жернова?
"Но мы будем живы, покуда любимы"(с)Е.К.
http://radio.obozrevatel.com/newplayer/file/326573
Рябины с чистого листа - это острым по сердцу.
Спасибо, Аркадий.
Очень рад вам, Оля и спасибо за "вальс лестницы" )))
ворогам
Пусть мракобесы мракобесятся -
два слова в корне - бес и мрак.
Отбесятся и пусть повесятся -
без шума, толкотни и драк...
Хорошо, чтоб было так:
без шума, толкотни и драк...
Спасибо, Коля ))
И весь в туманах август плавает,
А дождик осень ворожит...
Какая же меня тоска по дому накрыла от этих ваших строчек, Аркадий... Спасибо за мучительно-прекрасный стих! Скоро вернусь, уже совсем скоро )
Лора, здравствуйте! Как я рад, что Вас накрыла тоска по дому от моего стишка! Мы Вас ждём. Возвращайтесь)) Спасибо!
Да, перед нами вечные вопросы!
И проявляются они обычно в осень.
:)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Други, вы слышите ль крик оглушительный:
«Сдайтесь, певцы и художники! Кстати ли
Вымыслы ваши в наш век положительный?
Много ли вас остаётся, мечтатели?
Сдайтеся натиску нового времени,
Мир отрезвился, прошли увлечения —
Где ж устоять вам, отжившему племени,
Против течения?»
2
Други, не верьте! Всё та же единая
Сила нас манит к себе неизвестная,
Та же пленяет нас песнь соловьиная,
Те же нас радуют звёзды небесные!
Правда всё та же! Средь мрака ненастного
Верьте чудесной звезде вдохновения,
Дружно гребите, во имя прекрасного,
Против течения!
3
Вспомните: в дни Византии расслабленной,
В приступах ярых на Божьи обители,
Дерзко ругаясь святыне награбленной,
Так же кричали икон истребители:
«Кто воспротивится нашему множеству?
Мир обновили мы силой мышления —
Где ж побеждённому спорить художеству
Против течения?»
4
В оные ж дни, после казни Спасителя,
В дни, как апостолы шли вдохновенные,
Шли проповедовать слово Учителя,
Книжники так говорили надменные:
«Распят мятежник! Нет проку в осмеянном,
Всем ненавистном, безумном учении!
Им ли убогим идти галилеянам
Против течения!»
5
Други, гребите! Напрасно хулители
Мнят оскорбить нас своею гордынею —
На берег вскоре мы, волн победители,
Выйдем торжественно с нашей святынею!
Верх над конечным возьмёт бесконечное,
Верою в наше святое значение
Мы же возбудим течение встречное
Против течения!
1867
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.