Прости меня, дочка, за ёжик седой и морщины,
За слезы, что часто бывает сдержать тяжело,
За жалобы, страхи, ночные звонки без причины,
Невнятную кашу заправленных чувствами слов.
Прости за привычку навязывать силой советы,
За слабость в душе и немного дрожащих руках.
За то, что гуляю с тобой неопрятно одетой,
За горькую правду, что пылью скрипит на зубах.
Так трудно поверить, что юность ушла безвозвратно,
И дочка сильнее, а главное, много мудрей,
Что память в прорехах и штопанных наспех заплатах,
Закрашена серым тоскливая оторопь дней...
Прости, что бываю груба и по детски упряма,
Не в силах порою себя самоё превозмочь.
А ты все прощаешь и шепчешь мне ласково : "Мама"
И счастья волна, окатив, рассыпается: "Дочь"...
Одинокая птица над полем кружит.
Догоревшее солнце уходит с небес.
Если шкура сера и клыки что ножи,
Не чести меня волком, стремящимся в лес.
Лопоухий щенок любит вкус молока,
А не крови, бегущей из порванных жил.
Если вздыблена шерсть, если страшен оскал,
Расспроси-ка сначала меня, как я жил.
Я в кромешной ночи, как в трясине, тонул,
Забывая, каков над землей небосвод.
Там я собственной крови с избытком хлебнул -
До чужой лишь потом докатился черед.
Я сидел на цепи и в капкан попадал,
Но к ярму привыкать не хотел и не мог.
И ошейника нет, чтобы я не сломал,
И цепи, чтобы мой задержала рывок.
Не бывает на свете тропы без конца
И следов, что навеки ушли в темноту.
И еще не бывает, чтобы я стервеца
Не настиг на тропе и не взял на лету.
Я бояться отвык голубого клинка
И стрелы с тетивы за четыре шага.
Я боюсь одного - умереть до прыжка,
Не услышав, как лопнет хребет у врага.
Вот бы где-нитьбудь в доме светил огонек,
Вот бы кто-нибудь ждал меня там, вдалеке...
Я бы спрятал клыки и улегся у ног.
Я б тихонько притронулся к детской щеке.
Я бы верно служил, и хранил, и берег -
Просто так, за любовь! - улыбнувшихся мне...
...Но не ждут, и по-прежнему путь одинок,
И охота завыть, вскинув морду к луне.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.