Послом в чужой стране не быть без агремана,
И консулом без выдачи экзекватуры.
Летит курьерская депеша - телеграмма
О выборе дипломатической фигуры.
Регламентация взаимоотношений
Предполагает уважение законов
Не отходя с международных положений,
Без разрушения всех принятых канонов.
Дипломатический аспект считают осью
Вращений сложных и конфликтных отношений,
Являющиеся изысканною костью,
Пусть даже дружеских, но всё равно сомнений.
Всегда найдутся личных целей стратагемы.
Они - невидимые ножички коварства.
И ими многие политики проблемы
Решают, скрыв от остальных своё злорадство.
Коммуникация не всем, увы, подвластна.
Не каждый словом дипломат, а это значит,
Что к данной функции лишь часть людей причастна,
И государственные ей решать задачи.
Верификацию проходит каждый довод.
На знаках препинаний видно судьбы мира.
В дипломатическом искусстве всюду порох,
На языке его таланта зреет сила.
С традиционных общих правил протокола
Там возбуждают просьбы лучшим комплиментом.
Вербальной ноте нужен текст, без разговора,
А в меморандуме всё чётко, до момента.
И здесь характер ритуальный очень важен,
Он ярко выражен на поприще сношений.
На пост посла бывает только тот посажен,
Кто смог осилить эти дебри отношений.
Есть убеждения, угрозы, компромиссы.
Всего три средства разных в мире дипломатий.
Какой спектакль должны открыть сейчас кулисы,
Зависит будущее наше в результате.
Курьер с вализой добираясь до посольства,
Пусть не страдает от различных домогательств,
И у чужой страны не будет больше свойства
Конвенцию нарушить венских обязательств.
-
Сергей Прилуцкий, Алатырь, 2015
Я люблю судьбу свою,
Я бегу от помрачений!
Суну морду в полынью
И напьюсь,
Как зверь вечерний!
Сколько было здесь чудес,
На земле святой и древней,
Помнит только темный лес!
Он сегодня что-то дремлет.
От заснеженного льда
Я колени поднимаю,
Вижу поле, провода,
Все на свете понимаю!
Вот Есенин —
на ветру!
Блок стоит чуть-чуть в тумане.
Словно лишний на пиру,
Скромно Хлебников шаманит.
Неужели и они —
Просто горестные тени?
И не светят им огни
Новых русских деревенек?
Неужели
в свой черед
Надо мною смерть нависнет, —
Голова, как спелый плод,
Отлетит от веток жизни?
Все умрем.
Но есть резон
В том, что ты рожден поэтом.
А другой — жнецом рожден...
Все уйдем.
Но суть не в этом...
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.