брат залезает на плечи брату — и так подряд
столько раз, сколько карликов было в лесу
жуют колпаки, от усердия дружно кряхтят
скрипят зубами, балансируют на весу
верхний тянет пальцы к макушке сосны
дунул ветер — посыпались шишки вниз
зонтик раскрыла над нижним июльская сныть
держись упрямец — держись глупец — не тони
карлик моргает — слезой туманится взгляд
шарахнулась мысль — век не видать бы книг
то ли вышел срок — и топит его земля
то ли карличий клан непомерно тяжёл и велик
но сломаны плечи и всё труднее дышать
мох в носу, червяк заползает в рот
карлик хрипит — никто не может летать
а птица летит высоко и поёт поёт
нееет. это не просто круто. это- мега-круто))) и оооочень образно, живописно, талантливо... Юлия, супер!
Спасибо большое, Ирина!)
вот уж парадокс, но - после написания текст автору не принадлежит.
Этот текст кое-где был прочитан как "политический"))))
а это было ожидаемо... Вы просто, как гениальный автор, написали просто стихо. но в нем много образов. допускающих разнообразные толкования, но Вы- то тут причем... это Ваш лично-конкретно волшебный мир. ну и разумеется в других толкованиях образов он может быть воспринят как политически ориентированный.
в данном случае возникает вопрос оппонентам- а карлики кто???? вы почему вообще эти параллели установили????????????? вы считаете каких-то конкретных персонажей политических ----- карликами????????????????????? а почему вы так считаете????????????? мы так не думаем. мы- приличные граждане, и в эти, простите, кошки-мышки не играем.
а карлики- это просто сказка про Белоснежку. и их волшебный лес.
вот именно! согласна на все сто)
миру мир. а остальное - от лукавого)
(то есть на 99,9 - насчет гениального автора стесняюсь и отнекиваюсь)))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины,
Как шли бесконечные, злые дожди,
Как кринки несли нам усталые женщины,
Прижав, как детей, от дождя их к груди,
Как слезы они вытирали украдкою,
Как вслед нам шептали: — Господь вас спаси! —
И снова себя называли солдатками,
Как встарь повелось на великой Руси.
Слезами измеренный чаще, чем верстами,
Шел тракт, на пригорках скрываясь из глаз:
Деревни, деревни, деревни с погостами,
Как будто на них вся Россия сошлась,
Как будто за каждою русской околицей,
Крестом своих рук ограждая живых,
Всем миром сойдясь, наши прадеды молятся
За в бога не верящих внуков своих.
Ты знаешь, наверное, все-таки Родина —
Не дом городской, где я празднично жил,
А эти проселки, что дедами пройдены,
С простыми крестами их русских могил.
Не знаю, как ты, а меня с деревенскою
Дорожной тоской от села до села,
Со вдовьей слезою и с песнею женскою
Впервые война на проселках свела.
Ты помнишь, Алеша: изба под Борисовом,
По мертвому плачущий девичий крик,
Седая старуха в салопчике плисовом,
Весь в белом, как на смерть одетый, старик.
Ну что им сказать, чем утешить могли мы их?
Но, горе поняв своим бабьим чутьем,
Ты помнишь, старуха сказала: — Родимые,
Покуда идите, мы вас подождем.
«Мы вас подождем!» — говорили нам пажити.
«Мы вас подождем!» — говорили леса.
Ты знаешь, Алеша, ночами мне кажется,
Что следом за мной их идут голоса.
По русским обычаям, только пожарища
На русской земле раскидав позади,
На наших глазах умирали товарищи,
По-русски рубаху рванув на груди.
Нас пули с тобою пока еще милуют.
Но, трижды поверив, что жизнь уже вся,
Я все-таки горд был за самую милую,
За горькую землю, где я родился,
За то, что на ней умереть мне завещано,
Что русская мать нас на свет родила,
Что, в бой провожая нас, русская женщина
По-русски три раза меня обняла.
1941
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.