Я догорю, как догорают свечи. Я дозвучу, как тихое созвучье.
В свои объятья примет меня вечер и, наконец, гармонии научит,
любить научит все сезоны года: весну-красну, звенящую капелью,
и лето – благоденствие природы, и осень, пропитавшуюся прелью,
и зиму с её вечной непогодой.
Когда мой вечер сделается поздним, и огонёк свечи почти погаснет,
задумаюсь: «А что же будет после?..»
И в тот же миг всё сразу станет ясно…
Ни памяти, ни тени, ни слезы…
Белеет в темноте свечи огарок…
И тут, вдруг – сполохи несущейся грозы, гром, молния и снова жизнь в подарок.
Когда бутылку подношу к губам,
чтоб чисто выпить, похмелиться чисто,
я становлюсь похожим на горниста
из гипса, что стояли тут и там
по разным пионерским лагерям,
где по ночам — рассказы про садистов,
куренье,
чтенье «Графов Монте-Кристов»...
Куда теперь девать весь этот хлам,
всё это детство с муками и кровью
из носу, чёрт-те знает чьё
лицо с надломленною бровью,
вонзённое в перила лезвиё,
всё это обделённое любовью,
всё это одиночество моё?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.