Вьется тучная тучка в поле зрения
Из окна больницы, полна презрения
Ко всем моим страхам и подозрениям
И иным проявлениям безязыкой мысли.
Как шустра медсестра в облаченьи белом,
Её дело иглой продырявить тело,
А моё же дело предоставить тело,
Пока мысли не перекисли.
2
Под воздействием молекул пироцитама,
Я отчётливо понял, что нагая дама,
Надышавшись в июле парами "Агдама",
Склоняла меня к пороку.
Я же грешным делом о ней думал нежно,
И взглянуть боялся, и смотрел небрежно,
А когда уж случалось, прилежно
Целовал её только в щёку.
3
Я лежу в больнице и жую таблетки.
Я как лев заключенный судьбою в клетку.
Я смотрю в окно, там терзает ветку
Клёна хищный голодный дождь.
В коридоре, как рыбы, плывут больные,
Они тоже люди, но уже иные,
Закрываю глаза, вижу сны цветные,
Снится всякая глупая ложь.
Я очи знал, — о, эти очи!
Как я любил их, — знает бог!
От их волшебной, страстной ночи
Я душу оторвать не мог.
В непостижимом этом взоре,
Жизнь обнажающем до дна,
Такое слышалося горе,
Такая страсти глубина!
Дышал он грустный, углубленный
В тени ресниц ее густой,
Как наслажденье, утомленный
И, как страданье, роковой.
И в эти чудные мгновенья
Ни разу мне не довелось
С ним повстречаться без волненья
И любоваться им без слез.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.