Когда захочется свободы,
а человечьи голоса
всех политических уродов
орущих, выпучив глаза,
на теле-шоу - год за годом,
осточертеют,
как оса,
жужжащая над плошкой с мёдом...
Тогда, не глядя на погоду,
( непостоянны небеса )
спешите посетить леса,
где задушевная природа
вам обеспечит чудеса.
И торопливая лиса
одарит вас своим проходом.
А переспелая черника
вам губы выкрасит индиго;
и затаённый боровик
из-под хвоинок и брусник,
нацелится в вас карим глазом -
его вы не берите сразу,
а лишь, полюбовав чуток,
перенесите в кузовок.
Там просто всё:
трава и листья,
стволы замшелые и кисти
рябины, спеющей в лесах,
и тишина, и голоса
птиц,
чьи неведомы названья...
А жизни дух и увядание -
откроют в светлый мир глаза,
как богомольцу - образа.
Потом -
в ненастности беззвёздной
И в перекрестьях ржавых дней -
мелькнёт, как проблеск солнца в соснах,
тот день под таинством ветвей...
И зазвучит улыбкой жизнь
с её предназначеньем - жить!
Я так хочу изобразить весну.
Окно открою
и воды плесну
на мутное стекло, на подоконник.
А впрочем, нет,
подробности — потом.
Я покажу сначала некий дом
и множество закрытых еще окон.
Потом из них я выберу одно
и покажу одно это окно,
но крупно,
так что вата между рам,
показанная тоже крупным планом,
подобна будет снегу
и горам,
что смутно проступают за туманом.
Но тут я на стекло плесну воды,
и женщина взойдет на подоконник,
и станет мокрой тряпкой мыть стекло,
и станет проступать за ним сама
и вся в нем,
как на снимке,
проявляться.
И станут в мокрой раме появляться
ее косынка
и ее лицо,
крутая грудь,
округлое бедро,
колени.
икры,
наконец, ведро
у голых ее ног засеребрится.
Но тут уж время рамам отвориться,
и стекла на мгновенье отразят
деревья, облака и дом напротив,
где тоже моет женщина окно.
И
тут мы вдруг увидим не одно,
а сотни раскрывающихся окон
и женских лиц,
и оголенных рук,
вершащих на стекле прощальный круг.
И мы увидим город чистых стекол.
Светлейший,
он высоких ждет гостей.
Он ждет прибытья гостьи высочайшей.
Он напряженно жаждет новостей,
благих вестей
и пиршественной влаги.
И мы увидим —
ветви еще наги,
но веточки,
в кувшин водружены,
стоят в окне,
как маленькие флаги
той дружеской высокой стороны.
И все это —
как замерший перрон,
где караул построился для встречи,
и трубы уже вскинуты на плечи,
и вот сейчас,
вот-вот уже,
вот-вот…
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.