Вдруг заветная долетит?
Неземного исполнена света
И покажет, пускай на миг,
Бесконечность звёздного лета...
Хорошо. Будем ждать.)) Спасибо за экспромт.)
Понравилось, и даже подвигла на вариацию:
И опять я мечтаю в ночи,
Подставляя под небо ладони.
Что однажды одна долетит
...и присядет на подоконник.
хорошо бы Атлантами стать,
подставлять под небо ладони.
нам-то небо не держать,
лучше уж - на подоконник...
))
Букву У пропустил((
читать: "не удержать"
Сори.
Здравствуйте, добрый друг мой.
Жизнь на редкость забавный рай.
Нас, бескрылых, так тянет выше...
Подоконник- отнюдь не край.
значит, верим, живем и дышим.//
Ставлю на Ваш подоконник виртуальный горшок с белой и лиловатой гортензией,цветущей благодарностью. Пышно. )
Мой длинный когда-то язык усох и стал крайне молчалив...Видимо, в прежние годы и времена (ах, сударь, не посокрушаться ли нам о былом?:-)))) говорено было излишне, отчего источник словоизлияния иссяк, и порывы душевные измельчали, хлопоты о делах суетных превыше радости даже скромного умствования ныне.
))Иногда аж скучаю по звездам, словам, стихам и решке, по Вам, по всем.
Леночка, спасибо! Спасибо, что Вы откликнулись. Что живы-здоровы. Что Вы есть.
Возвращайтесь. Язык ваш не усох, а если чо, можно и размочить) Вы здесь нужны и мы все Вас ждём. Надеюсь, что и мы вам нужны...
Обязуюсь поливать фи.. гортензию ))
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Сpедь оплывших свечей и вечеpних молитв,
Сpедь военных тpофеев и миpных костpов
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастpоф.
Детям вечно досаден
Их возpаст и быт, —
И дpались мы до ссадин,
До смеpтных обид.
Hо одежды латали
Hам матеpи в сpок,
Мы же книги глотали,
Пьянея от стpок.
Липли волосы нам на вспотевшие лбы,
И сосало под ложечкой сладко от фpаз,
И кpужил наши головы запах боpьбы,
Со стpаниц пожелтевших слетая на нас.
И пытались постичь
Мы, не знавшие войн,
За воинственный клич
Пpинимавшие вой,
Тайну слова «пpиказ»,
Hазначенье гpаниц,
Смысл атаки и лязг
Боевых колесниц.
А в кипящих котлах пpежних боен и смут
Столько пищи для маленьких наших мозгов!
Мы на pоли пpедателей, тpусов, иуд
В детских игpах своих назначали вpагов.
И злодея следам
Hе давали остыть,
И пpекpаснейших дам
Обещали любить,
И, дpузей успокоив
И ближних любя,
Мы на pоли геpоев
Вводили себя.
Только в гpезы нельзя насовсем убежать:
Кpаткий век у забав — столько боли вокpуг!
Постаpайся ладони у меpтвых pазжать
И оpужье пpинять из натpуженных pук.
Испытай, завладев
Еще теплым мечом
И доспехи надев,
Что почем, что почем!
Разбеpись, кто ты — тpус
Иль избpанник судьбы,
И попpобуй на вкус
Hастоящей боpьбы.
И когда pядом pухнет изpаненный дpуг,
И над пеpвой потеpей ты взвоешь, скоpбя,
И когда ты без кожи останешься вдpуг
Оттого, что убили его — не тебя, —
Ты поймешь, что узнал,
Отличил, отыскал
По оскалу забpал:
Это — смеpти оскал!
Ложь и зло — погляди,
Как их лица гpубы!
И всегда позади —
Воpонье и гpобы.
Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока,
А в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом, —
Значит в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем!
Если, путь прорубая отцовским мечом,
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, —
Значит нужные книги ты в детстве читал!
1975
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.