Уходят в прошлое плацкарты,
а так любила их, ей-ей!
Нам, жителям советской Спарты,
они казались веселей
холодных, чопорных купейных,
чьи двери - мука для меня.
(Так наша Чайная с Кофейней
совсем друг другу не родня.)
***
И хоть в проход торчали ноги
- Пардон.
- Простите.
- Ничего!
вы были веселы, дороги,
стоянки времени того.
У столиков, что у окошка,
не прекращался скромный пир,
люд куриц ел, жевал картошку,
и скорлупу с яиц лупил,
солёных огурцов овалы
народ рубил как колбасу,
и сыто говорил бывалый
- Сейчас нам чаю принесут...
***
Да разве же плацкарт сравнится
с купе, ну что вы в самом деле
- Бельё!
кричали проводницы,
и подстаканники звенели.
***
А коль раскинуть их на "школы"
(из молока изъяв обрат) -
плацкарт - Кустодиев весёлый,
купе - Малевича квадрат ...
ох, сколько мне вспомнилось, Арина! ) совершенное особенное настроение в поездах возникает...
Очень люблю дорогу. А когда была молодой плацкарт нравился своей похожестью на табор.Мгновенно возникала общность. Спасибо вам!
А она и сейчас возникает. Причем иной раз от нее просто спасу нет. Что по мне, так две трети поездных прелестей ушло с запрещением курева. Душевный стиш, со знанием предмета и правильными метафорами - даст бог, когда-нибудь, лет через сто, его процитирует какой-нить лектор, рассказывающий об ушедшей эпохе.
Марко))). Спасибо вам.
Несётся поезд по ухабам
и льётся бренди сквозь меня...
Наверно, рюмочная с пабом
друг другу - дальняя родня.
А почему сквозь?)) Сверху вниз? Или как?))
Из)
Обожаю плацкарт, тем более что он мне по деньгам гораздо доступнее. Но всё-таки предпочитаю, чтоб там летом был кондиционер. Ничего не поделаешь, мы уже успели избаловаться. )))
Столько и такого там бывало насмотришься - впечатлений на месяц.))) Спасибо!
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Чёрное небо стоит над Москвой.
Тянется дым из трубы.
Мне ли, как фабрике полуживой,
плату просить за труды?
Сам себе жертвенник, сам себе жрец
перлами речи родной
заворожённый ныряльщик и жнец
плевел, посеянных мной, —
я воскурю, воскурю фимиам,
я принесу-вознесу
жертву-хвалу, как валам, временам
в море, как соснам в лесу.
Залпы утиных и прочих охот
не повредят соловью.
Сам себе поп, сумасшедший приход
времени благословлю...
Это из детства прилив дурноты,
дяденек пьяных галдёж,
тётенек глупых расспросы — кем ты
станешь, когда подрастёшь?
Дымом обратным из неба Москвы,
снегом на Крымском мосту,
влажным клубком табака и травы
стану, когда подрасту.
За ухом зверя из моря треплю,
зверь мой, кровиночка, век;
мнимою близостью хвастать люблю,
маленький я человек.
Дымом до ветхозаветных ноздрей,
новозаветных ушей
словом дойти, заостриться острей
смерти при жизни умей.
(6 января 1997)
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.