- Есть ли здесь кто-нибудь, кроме меня?
- Я!
- Я!
- Я!
Слышу тонкие, будто ниточки, голоса:
Эхо? Галлюцинации? Трудно сказать.
Звуки исходят с громоздкого стеллажа,
где старые книги живут, а не просто лежат,
с черно-белых фоток на бледной стене
и серых бесплотных качающихся теней.
Кажется, в комнате не протолпиться.
Тихо шепчутся между собой страницы,
сонм невидимок носится по квартире,
шурша одеждой и, вроде бы, дебоширя.
Кто-то робко касается моего плеча,
обволакивает, усердно урча.
Может, это Чеширский кот?
Вот он, близко совсем его рот,
расплывшийся в бесконечной улыбке,
зубастой, наверное, доброй. Всхлипнув,
будто в тумане, ёжусь от колючего страха.
Сердце в пятках, липнет к спине рубаха...
Кот исчезает. Улыбка его повисает на люстре.
Звуки стихают. Становится пусто и грустно.
Про кота - супер. Особенно про его улыбку на люстре))) резануло слух одно слово "не протолпиться". Я его впервые слышу((( Может, ты имела в виду "не протолкнуться"?
Спасибо, Ириша! :) А слово такое есть. В разговорной речи. И в словарях так же позиционируется: "сов. разг.
Пройти, протолкаться (сквозь толпу)".
Так как здесь текст от первого лица, то разговорные слова, думаю, можно употреблять)
Прости, не в то окошко ответ написала( Получилось два раза.
Спасибо, Ириша! :) А слово такое есть. В разговорной речи. И в словарях так же позиционируется: "сов. разг.
Пройти, протолкаться (сквозь толпу)".
Так как здесь текст от первого лица, то разговорные слова, думаю, можно употреблять)
Расчудесное какое! Обожаю быть дома одна, без никого ) У меня еще шуршики всякие по углам бурогозят ))) Но Чешир - это, конечно, знатный гость! Стиш такой получился - Алисин, детский, здоровский!
Спасибо, Лора! Я в последнее время часто одна.
А Чешир - он как-то притягивает к себе. И страшно, и любопытно)
протолпиться - категорически нет. не ложится сюда имхо
Спасибо, Ник)Пусть пока побудет так. Хоть и категорически)А дальше - посмотрю, может, и исправлю.
я ж спецом написал про "категорически" ))) ибо подчеркнуть наскколько тролль ломает чудный для меня стих ) и прекрасно понимаю, что тебе-то нра, ибо не включила бы этот челендж. ведь знала - многим не понра )
я ж спецом написал про "категорически" ))) ибо подчеркнуть наскколько тролль ломает чудный для меня стих ) и прекрасно понимаю, что тебе-то нра, ибо не включила бы этот челендж. ведь знала - многим не понра )
я ж спецом написал про "категорически" ))) ибо подчеркнуть наскколько тролль ломает чудный для меня стих ) и прекрасно понимаю, что тебе-то нра, ибо не включила бы этот челендж. ведь знала - многим не понра )
блин... сколько я на Решке, сколько компов поменял.... ну не знаю, почему мои комменты периодически двоятся и троятся - по клавишам сильно бью, не иначе )
Хороших комментов много не бывает))
Без "протолпиться" будет совсем другое стихотворение. Ни в коем случае не меняй)
Спасибо, Дим! Ну нравится мне это слово. Оно пришло не нарочито, а как будто просто заняло своё место. Я не виноватая)))
И тебе спасибо. А то у меня был рейтинг 5 666)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
По вечерам над ресторанами
Горячий воздух дик и глух,
И правит окриками пьяными
Весенний и тлетворный дух.
Вдали, над пылью переулочной,
Над скукой загородных дач,
Чуть золотится крендель булочной,
И раздается детский плач.
И каждый вечер, за шлагбаумами.
Заламывая котелки,
Среди канав гуляют с дамами
Испытанные остряки.
Над озером скрипят уключины,
И раздается женский визг,
А в небе, ко всему приученный,
Бессмысленно кривится диск.
И каждый вечер друг единственный
В моем стакане отражен
И влагой терпкой и таинственной,
Как я, смирён и оглушен.
А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
"In vino veritas!" кричат.
И каждый вечер, в час назначенный
(Иль это только снится мне?),
Девичий стан, шелками схваченный,
В туманном движется окне.
И медленно, пройдя меж пьяными,
Всегда без спутников, одна,
Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями
Ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука.
И странной близостью закованный,
Смотрю за темную вуаль,
И вижу берег очарованный
И очарованную даль.
Глухие тайны мне поручены,
Мне чье-то солнце вручено,
И все души моей излучины
Пронзило терпкое вино.
И перья страуса склоненные
В моем качаются мозгу,
И очи синие бездонные
Цветут на дальнем берегу.
В моей душа лежит сокровище,
И ключ поручен только мне!
Ты право, пьяное чудовище!
Я знаю: истина в вине.
24 апреля 1906. Озерки
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.