- Есть ли здесь кто-нибудь, кроме меня?
- Я!
- Я!
- Я!
Слышу тонкие, будто ниточки, голоса:
Эхо? Галлюцинации? Трудно сказать.
Звуки исходят с громоздкого стеллажа,
где старые книги живут, а не просто лежат,
с черно-белых фоток на бледной стене
и серых бесплотных качающихся теней.
Кажется, в комнате не протолпиться.
Тихо шепчутся между собой страницы,
сонм невидимок носится по квартире,
шурша одеждой и, вроде бы, дебоширя.
Кто-то робко касается моего плеча,
обволакивает, усердно урча.
Может, это Чеширский кот?
Вот он, близко совсем его рот,
расплывшийся в бесконечной улыбке,
зубастой, наверное, доброй. Всхлипнув,
будто в тумане, ёжусь от колючего страха.
Сердце в пятках, липнет к спине рубаха...
Кот исчезает. Улыбка его повисает на люстре.
Звуки стихают. Становится пусто и грустно.
Про кота - супер. Особенно про его улыбку на люстре))) резануло слух одно слово "не протолпиться". Я его впервые слышу((( Может, ты имела в виду "не протолкнуться"?
Спасибо, Ириша! :) А слово такое есть. В разговорной речи. И в словарях так же позиционируется: "сов. разг.
Пройти, протолкаться (сквозь толпу)".
Так как здесь текст от первого лица, то разговорные слова, думаю, можно употреблять)
Прости, не в то окошко ответ написала( Получилось два раза.
Спасибо, Ириша! :) А слово такое есть. В разговорной речи. И в словарях так же позиционируется: "сов. разг.
Пройти, протолкаться (сквозь толпу)".
Так как здесь текст от первого лица, то разговорные слова, думаю, можно употреблять)
Расчудесное какое! Обожаю быть дома одна, без никого ) У меня еще шуршики всякие по углам бурогозят ))) Но Чешир - это, конечно, знатный гость! Стиш такой получился - Алисин, детский, здоровский!
Спасибо, Лора! Я в последнее время часто одна.
А Чешир - он как-то притягивает к себе. И страшно, и любопытно)
протолпиться - категорически нет. не ложится сюда имхо
Спасибо, Ник)Пусть пока побудет так. Хоть и категорически)А дальше - посмотрю, может, и исправлю.
я ж спецом написал про "категорически" ))) ибо подчеркнуть наскколько тролль ломает чудный для меня стих ) и прекрасно понимаю, что тебе-то нра, ибо не включила бы этот челендж. ведь знала - многим не понра )
я ж спецом написал про "категорически" ))) ибо подчеркнуть наскколько тролль ломает чудный для меня стих ) и прекрасно понимаю, что тебе-то нра, ибо не включила бы этот челендж. ведь знала - многим не понра )
я ж спецом написал про "категорически" ))) ибо подчеркнуть наскколько тролль ломает чудный для меня стих ) и прекрасно понимаю, что тебе-то нра, ибо не включила бы этот челендж. ведь знала - многим не понра )
блин... сколько я на Решке, сколько компов поменял.... ну не знаю, почему мои комменты периодически двоятся и троятся - по клавишам сильно бью, не иначе )
Хороших комментов много не бывает))
Без "протолпиться" будет совсем другое стихотворение. Ни в коем случае не меняй)
Спасибо, Дим! Ну нравится мне это слово. Оно пришло не нарочито, а как будто просто заняло своё место. Я не виноватая)))
И тебе спасибо. А то у меня был рейтинг 5 666)
Чтобы оставить комментарий необходимо авторизоваться
Тихо, тихо ползи, Улитка, по склону Фудзи, Вверх, до самых высот!
Лишь бы жить, лишь бы пальцами трогать,
лишь бы помнить, как подле моста
снег по-женски закидывал локоть,
и была его кожа чиста.
Уважать драгоценную важность
снега, павшего в руки твои,
и нести в себе зимнюю влажность
и такое терпенье любви.
Да уж поздно. О милая! Стыну
и старею.
О взлет наших лиц —
в снегопаданье, в бархат, в пустыню,
как в уют старомодных кулис.
Было ль это? Как чисто, как крупно
снег летит… И, наверно, как встарь,
с январем побрататься нетрудно.
Но минуй меня, брат мой, январь.
Пролетание и прохожденье —
твой урок я усвоил, зима.
Уводящее в вечность движенье
омывает нас, сводит с ума.
Дорогая, с каким снегопадом
я тебя отпустил в белизну
в синем, синеньком, синеватом
том пальтишке — одну, о одну?
Твоего я не выследил следа
и не выгадал выгоды нам —
я следил расстилание снега,
его склонность к лиловым тонам.
Как подумаю — радуг неровность,
гром небесный, и звезды, и дым —
о, какая нависла огромность
над печальным сердечком твоим.
Но с тех пор, властью всех твоих качеств,
снег целует и губит меня.
О запинок, улыбок, чудачеств
снегопад среди белого дня!
Ты меня не утешишь свободой,
и в великом терпенье любви
всею белой и синей природой
ты ложишься на плечи мои.
Как снежит… И стою я под снегом
на мосту, между двух фонарей,
как под плачем твоим, как под смехом,
как под вечной заботой твоей.
Все играешь, метелишь, хлопочешь.
жалься же, наконец, надо мной —
как-нибудь, как угодно, как хочешь,
только дай разминуться с зимой.
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.