Сегодня падал снег,
но я не видел,
куда он падал,
долетал ли до?
Накрыл собою таун или сити?
А может, просто вымочил пальто
моей любимой?
Вымучил прощенье,
затем вокруг украсил всё и вся
и предложил себя на угощенье,
и повалил...
Сегодня падал я...
Сегодня падал я,
но снег не видел,
куда я падал,
долетел ли до?
Он шёл в Москве,
а я упал на Питер,
В какой-то незнакомый коридор.
Ни ты, читатель, ни ультрамарин
за шторой, ни коричневая мебель,
ни сдача с лучшей пачки балерин,
ни лампы хищно вывернутый стебель
- как уголь, данный шахтой на-гора,
и железнодорожное крушенье -
к тому, что у меня из-под пера
стремится, не имеет отношенья.
Ты для меня не существуешь; я
в глазах твоих - кириллица, названья...
Но сходство двух систем небытия
сильнее, чем двух форм существованья.
Листай меня поэтому - пока
не грянет текст полуночного гимна.
Ты - все или никто, и языка
безадресная искренность взаимна.
<1987>
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.