Король-отец готовился предстать
Перед Всевышним. Прежде, чем преставиться,
Велел трех принцев, сыновей, позвать
И дочь, принцессу, юную красавицу.
Сказал:"Смерть не отступит, в этот раз.
Доверюсь я ее посланцу, ворону.
Вот, дети, вам, отцовский мой наказ:
- Живите мирно. Власть делите поровну".
Беречь сестру просил он сыновей
И пару подобрать, по чести, каждому.
Не подпускать врагов к стране своей,
Любить народ, быть добрыми, отважными.
Монарх скончался. Траур. И теперь
За трон три сына яростно сражаются.
Вот старший, заперев в зал тронный дверь,
Со стражей, младших оттеснить старается.
А средний, небольшой собрав отряд,
Прибрал к рукам все золото и ценности.
Кричит сердито на своих солдат,
Их упрекая в воровстве, неверности.
И младший не желает уступать.
Ведет дела, весьма, неблагородные.
Страны соседней королю отдать,
Он обещает земли плодородные.
За то, что справедлива и добра,
И братьев призывала жить по совести,
В своих покоях заперта сестра.
Народ страдает. Голод, бедность, горести.
Людское недовольство все растет.
А принцы только ссорятся, не мирятся.
Идет война меж ними третий год.
И жить все хуже, мира не предвидится.
Министры все сбежали из дворца.
Разъехались и граждане богатые.
Народ же, помня короля-отца,
Ругает принцев:"Изверги проклятые!".
Восстание, народный, мощный, бунт.
Звучат призывы:"Хватит слов! К оружию!"
На площадь, ранним утром все придут -
Крестьяне, мастера, гвардейцы дюжие.
Злодеев-братьев нужно наказать.
Освободить сестру благочестивую
И посадить на трон, короновать,
И славить королеву справедливую.
Всех поведет вперед кузнец-силач.
Его мечта стать генералом сбудется.
С ним рядом друг - веселый, смелый, ткач.
С принцессою они друг в друга влюбятся.
Изгонят принцев-братьев из страны.
Не править больше им и не прославиться.
Всех прав и привилегий лишены,
Куда глаза глядят они отправятся.
Получит титул графа ткач-храбрец.
В бою он потеряет руку левую.
Пойдут они, с принцессой, под венец
И станут королем и королевою.
У них родится трое сыновей
И дочка -настоящая красавица.
И править они будут много дней.
И будут долго жить, пока состарятся.
Старение - естественный процесс.
Морщины, седина, проблемы с памятью.
Волшебных нет лекарств и нет чудес.
И, в целом, мы бессильны перед старостью.
Все в жизни повторяется опять.
Правители слабеют, им недужится.
И наступает время умирать,
И ворон - вестник смерти - в небе кружится.
Как встарь, велят детей к себе призвать.
И клятву дать на смертном одре требуют,
Жить мирно и народ не обижать.
Как обернется дальше все не ведают.
Скончалась королевская чета.
Им воздадут почет и уважение.
Начнется сказка с нового листа
И будет ей, конечно, продолжение.
Над желтизной правительственных зданий
Кружилась долго мутная метель,
И правовед опять садится в сани,
Широким жестом запахнув шинель.
Зимуют пароходы. На припеке
Зажглось каюты толстое стекло.
Чудовищна, как броненосец в доке, —
Россия отдыхает тяжело.
А над Невой — посольства полумира,
Адмиралтейство, солнце, тишина!
И государства жесткая порфира,
Как власяница грубая, бедна.
Тяжка обуза северного сноба —
Онегина старинная тоска;
На площади Сената — вал сугроба,
Дымок костра и холодок штыка...
Черпали воду ялики, и чайки
Морские посещали склад пеньки,
Где, продавая сбитень или сайки,
Лишь оперные бродят мужики.
Летит в туман моторов вереница;
Самолюбивый, скромный пешеход —
Чудак Евгений — бедности стыдится,
Бензин вдыхает и судьбу клянет!
Январь 1913, 1927
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.