Друзей моих по-детски равнодушных
Загонит полупьяная метель…
В мой старый дом, где кот среди подушек
Глядя на тени, сторожит постель
Никто, увы, терпением не блещет
Пурга внесла снежинок белых стать
Прогнав кота, убрав со стульев вещи
Пытаюсь вспомнить, как, кого здесь звать
Восторг трубя, а за глаза ругая…
Накроет стол… одна из всех зазноб
Она, моя. Нет, та совсем другая
А может я… и вправду просто сноб
Почти забыты прежние обиды
И тосты, пропуская за других
Сидит мой кот, сухим вином облитый
Наверно сочиняя кошкам стих
Но, без восторга смотрят все на телек
А мы с котом, на тени и камин
Друзья мои… опять чего-то делят
Они уйдут. И я с котом один…
Останусь размышлять в своей кровати
Про то, о той, скорей о всем подряд
О том, что и друзья пришли некстати…
А те, кто, кстати, в гости не хотят
Сколько лет я дышал взаймы,
На тургайской равнине мерз,
Где столетняя моль зимы
С человека снимает ворс,
Где буксует луна по насту,
А вода разучилась течь,
И в гортань, словно в тюбик пасту,
Загоняют обратно речь?
Заплатил я за все сторицей:
И землей моей, и столицей,
И погостом, где насмерть лечь.
Нынче тщательней время трачу,
Как мужик пожилую клячу.
Одного не возьму я в толк:
У кого занимал я в долг
Этот хлеб с опресневшей солью,
Женщин, траченных снежной молью,
Тишину моего труда,
Этой водки скупые граммы
И погост, на котором ямы
Мне не выроют никогда?
При полном или частичном использовании материалов гиперссылка на «Reshetoria.ru» обязательна. По всем возникающим вопросам пишите администратору.
Дизайн: Юлия Кривицкая
Продолжая работу с сайтом, Вы соглашаетесь с использованием cookie и политикой конфиденциальности. Файлы cookie можно отключить в настройках Вашего браузера.